Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
EU-Oberschwelle 8 Lose

Gebäudereinigungsleistungen 2025 - 2028

Stadt Eberswalde · Eberswalde · Brandenburg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Dussmann Service Deutschland GmbH, Zweigniederlassung Frankfurt (Oder) →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Eberswalde beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmen-, Bauend- sowie diverser Sonderreinigungen in den Ortsteilen Brandenburgisches Viertel, Finow, Mitte, Nordend, Ostend, Westend. — Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmen-, Bauend- sowie diverser Sonderreinigungen in den Ortsteilen Brandenburgisches Viertel, Finow, Mitte, Nordend, Ostend, Westend. — Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmen-, Bauend- sowie diverser Sonderreinigungen in den Ortsteilen Brandenburgisches Viertel, Finow, Mitte, Nordend, Ostend, Westend. — Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmen-, Bauend- sowie diverser Sonderreinigungen in den Ortsteilen Brandenburgisches Viertel, Finow, Mitte, Nordend, Ostend, Westend. — Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmen-, Bauend- sowie diverser Sonderreinigungen in den Ortsteilen Brandenburgisches Viertel, Finow, Mitte, Nordend, Ostend, Westend. — Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmen-, Bauend- sowie diverser Sonderreinigungen in den Ortsteilen Brandenburgisches Viertel, Finow, Mitte, Nordend, Ostend, Westend. — Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmen-, Bauend- sowie diverser Sonderreinigungen in den Ortsteilen Brandenburgisches Viertel, Finow, Mitte, Nordend, Ostend, Westend. — Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmen-, Bauend- sowie diverser Sonderreinigungen in den Ortsteilen Brandenburgisches Viertel, Finow, Mitte, Nordend, Ostend, Westend.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen für die Jahre 2025 bis 2028.
  • Leistungsumfang beinhaltet Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmen-, Bauend- sowie Sonderreinigungen.
  • Die Reinigungsleistungen erstrecken sich über mehrere Ortsteile der Stadt Eberswalde.
  • Bieter müssen Erfahrung mit vergleichbaren Reinigungsleistungen nachweisen.

Die Stadt Eberswalde schreibt Gebäudereinigungsleistungen für die Jahre 2025-2028 aus.

Der Auftrag umfasst Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmen-, Bauend- sowie diverse Sonderreinigungen in mehreren Ortsteilen. Es wird ein Nachweis über vergleichbare Leistungen und die Einhaltung von Qualitätsstandards erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Sonstige soziale Kriterien

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis- und Reinigungsstunden 80 Pkt.
    Kosten

    Die Wertungskriterien "Preis" und "Reinigungsstunden" werden gleich gewichtet. Zur Ermittlung der Punkte wird die gesamte tägliche Reinigungszeit je Los durch den gesamten Angebotspreis geteilt. Die Ergebnisse werden auf maximal 80 Punkte hochgerechnet.

  • Konzeptinhalt 20 Pkt.
    Qualität

    bewertet werden entsprechend der Bewertungsmatrix: - Qualitätssicherung - Beschwerdemanagement - Stützpunkt/Lager in der Region - Qualifikation des eingesetzten Vorarbeiters

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 11.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 65 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (5) Dussmann Service Deutschland GmbH, Zweigniederlassung Frankfurt (Oder) · NIEDERBERGER Strausberg GmbH & Co. KG · Niki Gebäudeservice GmbH · Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG · Zehm Vertrieb und Service GmbH
    Zuschlagswert 4.170.527 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 192 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 215.040 €
Median 390.487 €
Oberes Quartil 1.146.880 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

4.170.527 €
Geschätzter Wert
5,9× Branchen-Median

Angebotsfrist 11.11.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer III-60-A005-2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Eberswalde
Standort Eberswalde, Brandenburg
Veröffentlicht 07.10.2024
CPV-Codes (4) 90900000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 8 (max. 8 bewerbbar · max. 4 gewinnbar)
Erfüllungsort Eberswalde
Laufzeit 01.04.2025 – 31.03.2027
Frist für Rückfragen 04.11.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.013 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.274 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Eberswalde. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Eberswalde · Eberswalde