AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: TED EU (https://ted.europa.eu/de/notice/-/detail/607654-2026) · Abgerufen am 05.09.2026 13:48 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-607654-2026/

LSA - Bauleistungen, Vermessung, Markierung, Planung Los 1-3

Notice-ID: ted-607654-2026 · Procedure-ID: 07ee2e68-345f-425f-a3b1-1f984b55e457

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
GB infraSignal GmbH
Veröffentlicht
03.09.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
45316212 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Auftragsvolumen (Rahmen)
4.250.000 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Referenz: Der Bewerber muss mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Jahren (ab 2020) vorlegen. Vergleichbar sind Leistungen, die Straßen- und / oder Tiefbauleistungen an Lichtsignalanlagen zum Gegenstand haben und einen Auftragswert von mind. 200.000 EUR aufweisen. Aufgrund der im Auftragsgebiet geltenden besonderen Standards muss mind. eine der Referenzen auch im Stadtgebiet Berlin erbracht worden sein. Eine Leistung ist aus den letzten fünf Jahren, wenn sie in diesem Zeitraum vollständig erbracht wurde oder in diesem Zeitraum begonnen wurde und bereits zu 50 % erfüllt ist oder in diesem Zeitraum abgeschlossen wurde und mindestens 50 % des Auftrags im Referenzzeitraum erbracht wurde. Anforderung Haftpflichtversicherung: für Personenschäden/Fall: 5 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden/Fall: 4 Mio. EUR maximale Gesamthaftung pro Jahr: 10 Mio. EUR Anzahl der geplanten Vertragspartner: 8 Anzahl der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden: 9 Für das Los 1 gibt es eine Loslimitierung. Bewerber, die sich auf Los 1 bewerben, dürfen keinen Teilnahmeantrag für die Los 2-5 stellen. — Referenz: Der Bewerber muss mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Jahren (ab 2020) vorlegen. Vergleichbar sind Leistungen, die Leistungen für Trassen, Leitungs- und Kabelbau an Lichtsignalanlagen zum Gegenstand haben und einen Auftragswert von mind. 200.000 EUR aufweisen. Jede der einzelnen Tätigkeiten muss in mind. einer der Referenzen miterbracht worden sein. Eine Leistung ist aus den letzten fünf Jahren, wenn sie in diesem Zeitraum vollständig erbracht wurde oder in diesem Zeitraum begonnen wurde und bereits zu 50 % erfüllt ist oder in diesem Zeitraum abgeschlossen wurde und mindestens 50 % des Auftrags im Referenzzeitraum erbracht wurde. Anforderung Haftpflichtversicherung: für Personenschäden/Fall: 5 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden/Fall: 4 Mio. EUR maximale Gesamthaftung pro Jahr: 10 Mio. EUR Anzahl der geplanten Vertragspartner: 6 Anzahl der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden: 7 Für das Los 1 gibt es eine Loslimitierung. Bewerber, die sich auf Los 1 bewerben, dürfen keinen Teilnahmeantrag für die Los 2-5 stellen.

Vertragslaufzeit

Periode
2 Jahre

Vergabe-Status

Auftragnehmer (9)
Gerhard Wenzel Tiefbauunternehmung GmbH & Co. KG · HTF - Hoch-Tiefbau in Friedrichshain GmbH · Karsten Dorfmüller · Lange Mast und Tiefbau GmbH · Rausch Straßen- und Tiefbau GmbH · Schneider & Partner Computervernetzung GmbH · STRATIEF Straßen- und Tiefbau GmbH · stratieka Baugesellschaft mbH & Co. KG · Ultra Bau Berlin z.H Ali Satvan

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).