Mehr Details
BLB NRW(NL Köln)/WE-1223/K-Julux Aufwand MP3/TGA Planung gem. §55 HOAI 2021 LPH 1-3,5-9/Wärmeversorgungsanlage Anlage 2 Erneuerung der Heizungsventile und Einbau von Absperrventilen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenBLB NRW(NL Köln)/WE-1223/K-Julux Aufwand MP3/TGA Planung gem. §55 HOAI 2021 LPH 1-3,5-9/Wärmeversorgungsanlage Anlage 2 Erneuerung der Heizungsventile und Einbau von Absperrventilen🏆 Hallwaß Ingenieurbüro UG · Bochum
- Hallwaß Ingenieurbüro UG
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Planungsleistungen für TGA, Wärmeversorgungsanlage: Erneuerung Heizungsventile, Einbau Absperrventile.
- Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gemäß HOAI 2021.
- Geschätzter Auftragswert: 33.421,99 EUR.
- Offenes, standardmäßiges Vergabeverfahren.
- Erforderlich sind Nachweise über die Befähigung zur Planung von TGA-Anlagen, insbesondere Heizungstechnik.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Leistungen der technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 2, Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9.
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
✏️ Änderung
Die Anforderungen an die Referenzen wurden geändert. Das Verfahren wurde berichtigt.
-
✏️ Änderung
Referenzanforderungen wurden verändert statt: - bei allen drei Referenzen muss es sich um Gebäude handeln mit einer Fläche von mindestens 20.000 m2 BGF. heißt es nun: - bei einer der drei Referenzen muss es sich um Gebäude handeln mit einer Fläche von mindestens 20.000 m2 BGF.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
entsprechend der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 17.06.2026 Die Anforderungen an die Referenzen wurden geändert. Das Verfahren wurde berichtigt. · in TED EU + oev
- Frist 28.05.2026 Referenzanforderungen wurden verändert statt: - bei allen drei Referenzen muss es sich um Gebäude handeln mit einer Fläche von mindestens 20.000 m2 BGF. heißt es nun: - bei einer der drei Referenzen muss es sich um Gebäude handeln mit einer Fläche von mindestens 20.000 m2 BGF. · in TED EU + oev
- Frist 28.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 78 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Hallwaß Ingenieurbüro UGZuschlagswert 33.422 €1 Veröffentlichung
- 03.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.