Mehr Details
Gärtnerische/landschaftsgärtnerische Pflege- und Unterhaltungsarbeiten sowie Durchführung der Bestattungen in der Gemeinde Niederkrüchten
Angebote bis 05.10.2026, 08:00 Uhr (noch 29 Tage)
Beschreibung
Die kreisangehörige Gemeinde Niederkrüchten mit rd. 15.000 Einwohnern liegt am linken Niederrhein im Westen des Bundeslandes Nordrhein-Westfalen an der Grenze zu den Niederlanden. Gemeinde Niederkrüchten ist Betreiberin von drei Friedhöfen in den Ortsteilen Elmpt, Niederkrüchten und Oberkrüchten. Es ist beabsichtigt, die gärtnerischen und landschaftsgärtnerischen Der Auftrag über die Pflegeleistungen sowie die Durchführung von Bestattungen einschließlich der hierfür erforderlichen vorbereitenden Erdarbeiten auf den Friedhöfen wird im Wege eines offenen Vergabeverfahrens vergeben. Der Friedhof Elmpt umfasst eine Fläche von ca. 22.800 m², der Friedhof Niederkrüchten von ca. 18.600 m² und der Friedhof Oberkrüchten von ca. 5.300 m². Es werden zwei Lose gebildet. Los 1 umfasst alle Leistungen für den Friedhof Elmpt, Los 2 die Leistungen für die Fried-höfe Niederkrüchten und Oberkrüchten zusammen; zwischen den letztgenannten Friedhöfen besteht eine Entfernung von ca. zwei Kilometern. Vorliegend wird Los 1 ausgeschrieben. Die im Leistungsverzeichnis für die gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Arbeiten angegebenen Mengen sind durch ein Vermessungsbüro anhand von Luftaufnahmen ermittelt worden. Da die unterschiedlichen Funktionen von Flächen nicht vollständig aus den Luftbildern zu erkennen sind, hat darüber hinaus vor Ort eine Bestimmung mit eigenen Kräften stattgefunden. Auch in der Örtlichkeit war eine Zuordnung einzelner Funktionen zu den Flächen nicht immer zweifelsfrei möglich (z. B. Abgrenzung von Gehölzflächen und Hecken). Die Abgrenzung und Bestimmung der Mengen erfolgte hier nach bestem Wissen. Die gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Pflegeleistungen sowie die Vornahme der Bestattungen können innerhalb der beiden gebildeten Lose nur gemeinsam vergeben werden, da die Durchführung der unterschiedlichen Leistungen eine sehr enge zeitliche Abstimmung erfordert. Hierbei hat die ungestörte Vornahme von Bestattungen uneingeschränkten Vorrang vor der Durchführung vo
Vollständige Beschreibung (4.775 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Facility Management & Gebäudetechnik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind gärtnerische/landschaftsgärtnerische Pflegearbeiten und Bestattungsdurchführungen auf Friedhöfen.
- Die Vergabe erfolgt in zwei Losen für die Friedhöfe Elmpt (Los 1) und Niederkrüchten/Oberkrüchten (Los 2).
- Die Laufzeit beträgt fünf Jahre mit zweimaliger Option auf Verlängerung um jeweils ein Jahr.
- Die genauen Mengen für gärtnerische Arbeiten wurden anhand von Luftaufnahmen und Vor-Ort-Bestimmungen ermittelt, Bestattungsmengen sind nicht fixiert.
- Die Einhaltung der vorgegebenen Bestattungszeiten hat Vorrang vor gärtnerischen Arbeiten.
Die Ausschreibung betrifft gärtnerische/landschaftsgärtnerische Pflege- und Unterhaltungsarbeiten sowie die Durchführung von Bestattungen auf drei Friedhöfen der Gemeinde Niederkrüchten.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
100 % Preis nach WichtigkeitPreis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Sollten die Vergabeunterlagen Unklarheiten oder Fehler enthalten ist eine Haftung des öffentlichen Auftraggebers ausgeschlossen, sofern dies rechtlich zulässig ist. Eine Haftung ist insbesondere dann ausgeschlossen, wenn der Bewerber, Bieter oder Auftragnehmer gegen die nachfolgende Rügeobliegenheit verstoßen hat. Auf die Rügeverpflichtung vor Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens nach § 160 Abs. 3 GWB wird ausdrücklich hingewiesen. Diese lautet: „Der Antrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.“ Der öffentliche Auftraggeber behält sich vor, eingereichte Rügen und die dazu gehörigen Antworten anonymisiert im Rahmen der Bieterkommunikation zu veröffentlichen, sofern diese nach seiner Ansicht verfahrensrelevante Informationen enthalten. Hinweis: Zum 1. Januar 2027 wird die Vergabekammer Nordrhein-Westfalen bei der Bezirksregierung Münster eingerichtet und übernimmt ab diesem Zeitpunkt landesweit alle Nachprüfungsverfahren; anhängige Verfahren der bisherigen Vergabekammern Westfalen und Rheinland gehen automatisch zum 01.01.2027 auf sie über. Bereits ab dem 1. Januar 2026 gilt eine gestufte Übergangsregelung: Für Neueingänge von Nachprüfungsanträgen ist die Vergabekammer Westfalen ab diesem Datum für die Regierungsbezirke Arnsberg, Detmold, Münster und Düsseldorf zuständig. Die Vergabekammer Rheinland bleibt bis zum 30. Juni 2026 weiterhin zu-ständig für Neueingänge aus dem Regierungsbezirk Köln; diese Zuständigkeit endet mit Ablauf dieses Datums (30.06.2026). Ab dem 1. Juli 2026 übernimmt die Vergabekammer Westfalen auch die Neueingänge aus dem Regierungsbezirk Köln und ist damit ab diesem Zeitpunkt für Neueingänge aus allen Regierungsbezirken in Nordrhein-Westfalen bis zum 31.12.2026 zuständig. Die Vergabekammer Rheinland bleibt im Jahr 2026 lediglich für die von ihr vor den jeweiligen Stichtagen (30.06.2026) eingeleiteten Verfahren zuständig. Der öffentliche Auftraggeber behält sich vor, eingereichte Rügen und die dazu gehörigen Ant-worten anonymisiert im Rahmen der Bieterkommunikation zu veröffentlichen, sofern diese nach seiner Ansicht verfahrensrelevante Informationen enthalten.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 29 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 05.10.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 61 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.