Offenes Verfahren Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Ausschreibung zu gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Pflege- und Unterhaltungsarbeiten und Durchführung der Bestattungen in der Gemeinde Niederkrüchten für Los 2 Friedhöfe Niederkrüchten und Oberkrüchten

KoPart eG

Angebote bis 05.10.2026, 08:00 Uhr (noch 29 Tage)

Beschreibung

Die kreisangehörige Gemeinde Niederkrüchten mit rd. 15.000 Einwohnern liegt am linken Niederrhein im Westen des Bundeslandes Nordrhein-Westfalen an der Grenze zu den Niederlanden. Gemeinde Niederkrüchten ist Betreiberin von drei Friedhöfen in den Ortsteilen Elmpt, Niederkrüchten und Oberkrüchten. Es ist beabsichtigt, die gärtnerischen und landschaftsgärtnerischen Der Auftrag über die Pflegeleistungen sowie die Durchführung von Bestattungen einschließlich der hierfür erforderlichen vorbereitenden Erdarbeiten auf den Friedhöfen wird im Wege eines offenen Vergabeverfahrens vergeben. Der Friedhof Elmpt umfasst eine Fläche von ca. 22.800 m², der Friedhof Niederkrüchten von ca. 18.600 m² und der Friedhof Oberkrüchten von ca. 5.300 m². Es werden zwei Lose gebildet. Los 1 umfasst alle Leistungen für den Friedhof Elmpt, Los 2 die Leistungen für die Friedhöfe Niederkrüchten und Oberkrüchten zusammen; zwischen den letztgenannten Friedhöfen besteht eine Entfernung von ca. zwei Kilometern. Die im Leistungsverzeichnis für die gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Arbeiten angegebenen Mengen sind durch ein Vermessungsbüro anhand von Luftaufnahmen ermittelt worden. Da die unterschiedlichen Funktionen von Flächen nicht vollständig aus den Luftbildern zu erkennen sind, hat darüber hinaus vor Ort eine Bestimmung mit eigenen Kräften stattgefunden. Auch in der Örtlichkeit war eine Zuordnung einzelner Funktionen zu den Flächen nicht immer zweifelsfrei möglich (z. B. Abgrenzung von Gehölzflächen und Hecken). Die Abgrenzung und Bestimmung der Mengen erfolgte hier nach bestem Wissen. Die gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Pflegeleistungen sowie die Vornahme der Bestattungen können innerhalb der beiden gebildeten Lose nur gemeinsam vergeben werden, da die Durchführung der unterschiedlichen Leistungen eine sehr enge zeitliche Abstimmung erfordert. Hierbei hat die ungestörte Vornahme von Bestattungen uneingeschränkten Vorrang vor der Durchführung von gärtnerischen/landschaftsgärtnerische

Vollständige Beschreibung (4.736 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind gärtnerische/landschaftsgärtnerische Pflegearbeiten und Bestattungsdurchführungen auf Friedhöfen.
  • Es werden zwei Lose gebildet; Los 2 umfasst die Friedhöfe Niederkrüchten und Oberkrüchten.
  • Die genauen Mengen für Bestattungen sind nicht quantifizierbar und werden nach tatsächlichem Anfall abgerechnet.
  • Die Vertragslaufzeit beträgt fünf Jahre mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr.
  • Die Gemeinde stellt Kranzwagen, Sargversenkungsapparat und weitere Geräte zur Verfügung.

Die Ausschreibung betrifft gärtnerische/landschaftsgärtnerische Pflege- und Unterhaltungsarbeiten sowie die Durchführung von Bestattungen auf Friedhöfen für die Gemeinde Niederkrüchten.

Die Vergabe erfolgt in zwei Losen, wobei Los 2 die Friedhöfe Niederkrüchten und Oberkrüchten umfasst. Wichtige Anforderungen sind die enge zeitliche Abstimmung der Leistungen und die Einhaltung vorgegebener Bestattungszeiten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Die Pflegeleistungen sowie Bestattungen einschließlich vorbereitender Erdarbeiten auf den Friedhöfen werden im offenen Verfahren vergeben. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen: Los 1: Friedhof Elmpt, ca. 22.800 m² Los 2: Friedhöfe Niederkrüchten und Oberkrüchten, zusammen ca. 23.900 m². Die Entfernung zwischen beiden Friedhöfen beträgt ca. zwei Kilometer.
  • Preis 100 % nach Wichtigkeit
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Sollten die Vergabeunterlagen Unklarheiten oder Fehler enthalten ist eine Haftung des öffentlichen Auftraggebers ausgeschlossen, sofern dies rechtlich zulässig ist. Eine Haftung ist insbesondere dann ausgeschlossen, wenn der Bewerber, Bieter oder Auftragnehmer gegen die nachfolgende Rügeobliegenheit verstoßen hat. Auf die Rügeverpflichtung vor Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens nach § 160 Abs. 3 GWB wird ausdrücklich hingewiesen. Diese lautet: „Der Antrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.“ Der öffentliche Auftraggeber behält sich vor, eingereichte Rügen und die dazu gehörigen Antworten anonymisiert im Rahmen der Bieterkommunikation zu veröffentlichen, sofern diese nach seiner Ansicht verfahrensrelevante Informationen enthalten. Hinweis: Zum 1. Januar 2027 wird die Vergabekammer Nordrhein-Westfalen bei der Bezirksregierung Münster eingerichtet und übernimmt ab diesem Zeitpunkt landesweit alle Nachprüfungsverfahren; anhängige Verfahren der bisherigen Vergabekammern Westfalen und Rheinland gehen automatisch zum 01.01.2027 auf sie über. Bereits ab dem 1. Januar 2026 gilt eine gestufte Übergangsregelung: Für Neueingänge von Nachprüfungsanträgen ist die Vergabekammer Westfalen ab diesem Datum für die Regierungsbezirke Arnsberg, Detmold, Münster und Düsseldorf zuständig. Die Vergabekammer Rheinland bleibt bis zum 30. Juni 2026 weiterhin zu-ständig für Neueingänge aus dem Regierungsbezirk Köln; diese Zuständigkeit endet mit Ablauf dieses Datums (30.06.2026). Ab dem 1. Juli 2026 übernimmt die Vergabekammer Westfalen auch die Neueingänge aus dem Regierungsbezirk Köln und ist damit ab diesem Zeitpunkt für Neueingänge aus allen Regierungsbezirken in Nordrhein-Westfalen bis zum 31.12.2026 zuständig. Die Vergabekammer Rheinland bleibt im Jahr 2026 lediglich für die von ihr vor den jeweiligen Stichtagen (30.06.2026) eingeleiteten Verfahren zuständig. Der öffentliche Auftraggeber behält sich vor, eingereichte Rügen und die dazu gehörigen Ant-worten anonymisiert im Rahmen der Bieterkommunikation zu veröffentlichen, sofern diese nach seiner Ansicht verfahrensrelevante Informationen enthalten.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 29 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.10.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 61 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 338.359 €
Median 546.680 €
Oberes Quartil 1.213.723 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.10.2026, 08:00 Uhr (noch 29 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber KoPart eG
Veröffentlicht 04.09.2026
CPV-Codes (2) 98371111 · Sonstige Dienstleistungen
98371110 · Sonstige Dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort 41372
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2033
Bindefrist (?) 87 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Vergabeberatung
KoPart eG · Düsseldorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 21.182 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.927 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung 19%
KMU-Bieteranteil 61%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers KoPart eG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 05.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: