Mehr Details
Hard- und Software-Support sowie Hardware-Erweiterungen für die bestehende Bandrobotik
Land Hessen, vertreten durch die Hessische Zentrale für Datenverarbeitung · Wiesbaden
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an SVA GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Land Hessen, vertreten durch die Hessische Zentrale für Date… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die HZD betreibt an den Standorten Wiesbaden und Mainz IT-Bandroboter der Firma IBM vom Typ TS4500. Diese IT-Bandroboter sollen voraussichtlich noch weitere 2-6 Jahre betrieben werden. Hierfür wird Hard- und Software-Support benötigt. Zudem muss die Möglichkeit zur Beschaffung von technischen Erweiterungen bestehen. Mit dieser Ausschreibung soll der Bedarf an nachfolgenden Leistungen für die bei dem Auftraggeber vorhandene IT-Bandrobotik von IBM gedeckt werden: • Kauf von Hardware-Erweiterungen (z.B. Frames, Laufwerke), • Hardwareinstandhaltung und Softwarepflege, • die Erbringung von Dienstleistungen für verschiedene technisch komplexe Bereiche der IT-Bandrobotik (Durchführung von Firmware-Upgrades und Aus- und Umbauten, technischer Betrieb im Backupumfeld, Auskunft und Beratung zu Konfigurationskompatibilitäten und Konfigurationsänderungen, Beratung zu Bandrobotik über mehrere Rechenzentrumsstandorte, Beratung und Unterstützung zu Design- und Architekturfragen, Unterstützung in Migrationsfragen bzw. bei Migrationen) sowie Schulungen. Der Auftraggeber geht nach derzeitiger Planung davon aus, dass durch den Tagesbetrieb sowie durch sonstige Projekte im Bereich der IT-Bandrobotik Unterstützungsleistungen in einem Umfang von 71.640 Stunden für die gesamte Vertragslaufzeit von vier Jahren anfallen, die sich folgendermaßen verteilen: Servicetechniker (vor Ort): 900 Stunden Servicetechniker (remote): 100 Stunden Administrator (vor Ort): 1.000 Stunden Administrator (remote): 9.000 Stunden Consultant (vor Ort): 3.000 Stunden Consultant (remote): 27.000 Stunden Senior Consultant (vor Ort): 3.000 Stunden Senior Consultant (remote): 27.000 Stunden Migrationsunterstützung (Projektmanager)- (vor Ort): 120 Stunden Migrationsunterstützung (Projektmanager) - (remote): 480 Stunden Schulungskontingent: 40 Stunden Zudem werden schätzungsweise folgende Leistungen benötigt: Ausbau Bandroboter: 2 L- und 8D-Frames Tape Drives: 40 Stück Instandhaltung/Pflege vorhandene und erweiterte Band
Vollständige Beschreibung (5.972 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist Hard- und Software-Support sowie Hardware-Erweiterungen für IBM TS4500 Bandrobotik.
- Der geschätzte Gesamtwert für 4 Jahre beträgt 1.698.600 EUR, mit einem erwarteten Stundenumfang von 71.640.
- Zwingende Voraussetzung ist die Qualifikation als IBM Platinum Business Partner.
- Der Support muss dem IBM-Herstellersupport entsprechen, inklusive 24/7 Verfügbarkeit und 24h Wiederherstellzeit.
- Es besteht die Möglichkeit zur stundenweisen Beauftragung von spezialisierten Dienstleistungen wie Administration, Beratung und Migration.
Gesucht wird ein IBM Platinum Business Partner für Hard- und Software-Support sowie Hardware-Erweiterungen für bestehende IT-Bandrobotik (IBM TS4500) über 4 Jahre.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 15.01.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 16.986.000 €1 Veröffentlichung
- Frist 23.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 89 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SVA GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 20.868.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 3.085 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.