AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (http://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/62519707-c24a-4f36-97ef-50cb1989c6ca) · Abgerufen am 31.08.2026 14:24 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-622371-2025/

H-04 Rohbauarbeiten

Notice-ID: ted-622371-2025 · Procedure-ID: 62519707-c24a-4f36-97ef-50cb1989c6ca

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt mbH, Magdeburg
Veröffentlicht
19.09.2025
Frist (Submission)
20.10.2025
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
45223220 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Auftragsgegenstand sind Rohbauarbeiten für den Neubau des Landeskri- minalamts Sachsen-Anhalt. Die Rohbauarbeiten für den 6-geschossigen Neubau (inkl. RLT-Zentrale) umfassen: • Eigene Baustelleneinrichtung mit Vorhaltung o Tagesunterkünfte o Kräne für eigene Arbeiten Erdarbeiten o Erdaushub (Erdaushub Baugrube im Bereich Sohle, 30 cm Stärke ca. 7.000 m³) o Baugrube/Arbeitsräume verfüllen (Erdarbeiten Verfüllen Baugruben-Arbeitsräume ca. 15.000 m³) • Tag-Wasserhaltung • Mauerwerksarbeiten o Nichttragende Innenwände KS-Mauerwerk ca. 12.000 m² • Beton- und Stahlbetonarbeiten Bodenplatte, Wände, Stützen, De- cken o Bodenplatten WU-Beton bis d=100 cm ca. 21.000 m² o Außenwände WU-Beton ca. 3.500 m² o Außenwände STB ca. 2.400 m² o Außenbrüstung Beton ca. 500 m² o Außenstützen Beton ca. 13.000 m o Innenwände Ortbeton ca. 15.000 m² o Innenstützen Ortbeton ca. 3.000 m o Innenstützen im Verbund ca. 150 m o Nichttragende Innenwände Ortbeton ca. 2.500 m² o Deckenkonstruktion Stahlbeton ca. 40.000 m² o Dachdecke Stahlbeton ca. 20.000 m² o Betonfertigteiltreppen o Treppenläufe Beton-Fertigteile ca. 100 St. o Treppenpodeste STB ca. 1.000 m² o Elektroeinlegearbeiten o Sichtbetonarbeiten o Durchbruchs- und Kernbohrarbeiten • Abdichtungsarbeiten o Abdichtung erdberührter Bauteile ca. 24.000 m² o Dämmung erdberührter Bauteile o Drainagen • Feinplanum/ Sauberkeitsschicht ca. 22.000 m² • Entwässerungskanalarbeiten o Grundleitungen • Ausbaubegleitender Rohbau mit Schließen von Durchbrüchen, nachträglichen Mauerarbeiten, Kernbohrungen

Vertragslaufzeit

Periode
24 Monate

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).