Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung und Erweiterung des Kindergartens „Am Bremig“ Rottendorf – Fachplanung TGA ELT

Gemeinde Rottendorf

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sanierung und Erweiterung des Kindergartens „Am Bremig“ Rottendorf – Fachplanung TGA ELT
    🏆 EP-Elektroplanung GmbH · Schwanfeld
Auftragnehmer
  • EP-Elektroplanung GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 3

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (TGA ELT) für die Sanierung und Erweiterung des Kindergartens „Am Bremig“ in Rottendorf.
  • Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff. für die Anlagengruppen 4, 5 und 8.
  • Es werden zunächst die Grundleistungen der LPH 1 bis 3 sowie 5 bis 9 beauftragt, wobei LPH 4 voraussichtlich nur für ALG 1 (HLS) benötigt wird.
  • Besondere Leistungen beinhalten die Beratung des AG und Mitwirkung bei Förderverfahren sowie Verwendungsnachweisen.
  • Die Honorarvereinbarung richtet sich nach der HOAI 2021, wobei Mindest- und Höchstsätze aufgehoben sind und die Orientierungswerte der Honorartafeln gelten, sofern keine abweichende Vereinbarung getroffen wird.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 + 8 ● Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 3 + 5 bis 9 | Der AG geht davon aus, dass LPH 4 nur in ALG 1 (HLS) erforderlich sein wird. | vorerst nur Stufen 1+2 mit LPH 1 – 3 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) | Die Planung soll für die Gesamtmaßnahme als 1 Objekt mit einem Bau- und Förderantrag erfolgen. Die Ausführung soll bei laufend. Betrieb in Teilmaßnahmen / Objekten erfolgen ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2) | Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung ELT erbracht. Eine Vorplanung des Architekten als Grundlage für die weitere Bearbeitung liegt vor. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI fest

Vollständige Beschreibung (2.170 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Sanierung und Erweiterung des Kindergartens „Am Bremig“ Rottendorf – Fachplanung TGA ELT
  • 5. Gesamteindruck Präsentation / Eindruck verantwortliche Personen 25 Pkt.
    Qualität
  • 1. Fachkunde und Qualifikation 20 Pkt.
    Qualität
  • 2. Projektabwicklung, Organisation, Qualitätssicherung, Dokumentation 20 Pkt.
    Qualität
  • 3. Methoden der Kosten- und Terminsteuerung 20 Pkt.
    Qualität
  • 4. Verfügbarkeit, Kapazitäten, Präsenz 20 Pkt.
    Qualität
  • 6. Honorar (Honorarangebot) 20 Pkt.
    Kosten
  • 0. Bürovorstellung 15 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 310 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer EP-Elektroplanung GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 25.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Rottendorf nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.458 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.473 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer KIGA_BR_24_ELT
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Rottendorf
Veröffentlicht 25.09.2025
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Margetshöchheim
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
EP-Elektroplanung GmbH

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.848 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Rottendorf

klaus.nickel@rottendorf.eu
+49 9302909010