Vorinformation Verkehr & Logistik

Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG, Vergabe des On-Demand-Verkehrs "AktiVVo Nordwest" als Gesamtleistung im Sinne des § 8a Abs. 2 S. 4 PBefG.

Augsburger Verkehrs-und Tarifverbund GmbH als Vertreter des Landkreis Augsburg und des Landkreis Dillingen a.d.Donau

Beschreibung

Vorabbekanntmachung nach Art. 7 Absatz 2 der Verordnung 1370/2007 i. V. m. § 8a Abs. 2 PBefG für die Durchführung eines europaweiten Verfahrens. Die Landkreise Augsburg und Dillingen an der Donau, vertreten durch die Augsburger Verkehrs-und Tarifverbund GmbH, Schrannenstraße 3, D86150 Augsburg, beabsichtigen die Verkehrsleistungen des On-Demand-Verkehrs "AktiVVo Nordwest" mit Wirkung zum 13.12.2026 bis zum Fahrplanwechsel 2036/2037 (13.12.2036 ) im Rahmen eines Vergabeverfahrens europaweit auszuschreiben. Bediengebiete des On-Demand-Verkehrs "AktiVVo Nordwest": AktiVVo Holzwinkel-Roth-Zusamtal:Adelsried mit Ortsteilen, Altenmünster mit Ortsteilen, Aystetten, Bonstetten, Dinkelscherben mit Ortsteilen, Emersacker mit Ortsteilen, Heretsried mit Ortsteilen, Horgau mit Ortsteilen, Laugna mit Ortsteilen, Welden mit Ortsteilen, Villenbach mit Ortsteilen, Wertingen mit Geratshofen, Zusamaltheim, Zusmarshausen mit Ortsteilen AktiVVo Westliche Wälder: Allmannshofen mit Ortsteilen, Biberbach mit Ortsteilen, Ehingen mit Ortsteilen, Ellgau, Gablingen mit Ortsteilen, Gersthofen, Kühlenthal, Langweid mit Ortsteilen, Meitingen mit Ortsteilen, Nordendorf mit Ortsteilen, Thierhaupten mit Ortsteilen, Wertingen mit Ortsteilen, Westendorf Die Einsatzstunden belaufen sich auf insgesamt ca. 20.600 Einsatzstunden/Musterfahrplanjahr. Ein Musterfahrplanjahr besteht aus: - 250 Tagen Montag bis Freitag ohne Feiertage und Sonntage, davon 63 Tage nur an schulfreien Tagen und 187 nur an Schultagen - 51 Samstagen - 64 Sonn- und Feiertagen Der Betrieb des AktiVVo Nordwest hat von Montag bis Freitag von 05:00 Uhr bis 21:00 Uhr, Samstag-Sonn-/Feiertage von 08:00 Uhr bis 18:00 Uhr. Der Berechnung liegen Kleinbusse mit je 16 Einsatzstunden pro Tag Montag bis Freitag, je 10 Einsatzstunden pro Tag je Samstag sowie Sonn- und Feiertag zugrunde. Angabe zur Vergabe von Unteraufträgen/Vergabe von Unteraufträgen ist beabsichtigt: ja; Wert oder Anteil des Auftrags, der an Dritte vergeben werden soll: unbekannt

Vollständige Beschreibung (5.403 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Personenbeförderung mit Omnibussen im On-Demand-Verkehr "AktiVVo Nordwest" für die Landkreise Augsburg und Dillingen.
  • Das Verfahren ist europaweit ausgeschrieben und hat eine Laufzeit vom 13.12.2026 bis zum 13.12.2036.
  • Es werden Nachweise über wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit sowie über die Erbringung ähnlicher Leistungen gefordert.
  • Die genauen Qualitätsstandards und Verkehrsleistungen sind in einem separaten "Steckbrief" und Anlagen auf der Webseite des AVV zu finden.
  • Die Frist für die Einlegung von Rechtsbehelfen beträgt 15 Kalendertage nach Mitteilung des Auftraggebers, dass eine Rüge nicht abgeholfen wird.

Die Ausschreibung betrifft die Vergabe von Personenbeförderungsleistungen im On-Demand-Verkehr "AktiVVo Nordwest" für die Landkreise Augsburg und Dillingen an der Donau.

Es handelt sich um ein europaweites Vergabeverfahren mit einem geschätzten Volumen von ca. 20.600 Einsatzstunden pro Jahr. Gefordert sind Nachweise über wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit sowie über die Erbringung ähnlicher Leistungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Preiseinschätzung

Basierend auf 239 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.314.477 €
Median 2.421.474 €
Oberes Quartil 12.792.830 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.