Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Online-Vertriebssystem (OVS) zum Vertrieb des vollständigen Sortiments des bwtarif sowie von Tarifprodukten der Verbundtarife in BW und des Deutschlandtarifs in einem Webshop und einer App

Baden-Württemberg-Tarif GmbH — NVBW - Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg mbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Online-Vertriebssystems (OVS) zum Vertrieb des vollständigen Sortiments des bwtarif sowie von Tarifprodukten der Verbundtarife in BW und des Deutschlandtarifs in einem Webshop und einer App
    🏆 HanseCom Public Transport Ticketing Solutions GmbH · Hamburg
Auftragnehmer
  • HanseCom Public Transport Ticketing Solutions GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 9

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird ein Online-Vertriebssystem (OVS) für Fahrkarten des bwtarif, Verbundtarife und das Deutschlandticket über Webshop und App.
  • Das System muss mit dem Tarifserver der NVBW und externen Partnern wie Fraunhofer IVI und Mentz GmbH integriert werden.
  • Eine Option beinhaltet die technische Anbindung an eine zukünftige Plattform für den 'Mobilitätspass'.
  • Erforderlich sind Erfahrung in der Entwicklung von Vertriebssystemen, White-Label-Apps und der Anbindung an komplexe Tarifdatenbanken.
  • Der Vertrag hat eine Laufzeit von 3 Jahren mit 2 Jahren Verlängerungsoption.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der bwtarif ist ein einheitlicher Fahrausweis im Verbundgrenzen überschreitenden Verkehr im Land Baden-Württemberg, der gleichermaßen im SPNV und ÖSPV gültig ist und eine integrierte Anschlussmobilität am Start und Ziel der Fahrt umfasst. Für den Vertrieb von E-Tickets des bwtarif wurde ein freier Marktzugang mit vorgeschaltetem Lizenzierungsverfahren geschaffen. Derzeit werden alle E-Tickets des bwtarif über die Lizenznehmer des bwtarif vertrieben. Diese Möglichkeit wird auch weiterhin und neben dem vorliegend ausgeschriebenen Online-Vertriebssystem bestehen. Derzeit werden über das Lizensierungsverfahren die folgende Anzahl an bwtarif-Tickets und Umsätze durchschnittlich pro Monat erzielt: Relationsbartarif: 176.000 Stück mit 1,9 Mio. € Umsatz Pauschalpreistickets: 89.000 Stück mit 1,5 Mio. € Umsatz Zeitkarten: 8.100 Stück mit 0,4 Mio. € Umsatz Die Auftraggeber (AG) beabsichtigen, im Rahmen dieser Ausschreibung zusätzlich zum Lizenzierungsverfahren ein Online-Vertriebssystem (OVS) zu beschaffen. Dieses soll zentral von einem Auftragnehmer (AN) betrieben werden, wobei den AG Zugang über ein Serviceportal einzuräumen ist. Die AG beabsichtigen, über das OVS künftig das vollständige Sortiment des bwtarif, also Einzelfahrscheine, Pauschalpreistickets und Zeitkarten sowie das Deutschlandticket anzubieten. Darüber hinaus sollen perspektivisch auch alle in Baden-Württemberg angebotenen Verbundtarife sowie der Deutschlandtarif (D-Tarif) im Bundesland Baden-Württemberg und in den über das Bundesland hinausragenden Verbundräumen der baden-württembergischen Verkehrsverbünde über das OVS vertrieben werden; dafür sollen die technischen Voraussetzungen im OVS ebenfalls geschaffen werden. Sukzessive sollen die Verbundtickets und der D-Tarif dann über das OVS vertrieben werden. Die AG wissen derzeit aber noch nicht, wie schnell und in welchem Umfang sich der Vertrieb (ggf. zunächst nur für einige Verbünde) realisieren lassen wird. Die zur Ticketanzeige und ausgabe erforderlichen t

Vollständige Beschreibung (5.377 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Online-Vertriebssystems (OVS) zum Vertrieb des vollständigen Sortiments des bwtarif sowie von Tarifprodukten der Verbundtarife in BW und des Deutschlandtarifs in einem Webshop und einer App
  • Gesamtpreis des Angebots gemäß Preisblatt 60 %
    Preis

    In Summe werden für den Preis bis zu 60 Wertungspunkte vergeben. Die Preisbewertung erfolgt wie folgt: Es wird der Mittelwert aller Wertungspreise (gem. Preisblatt) der Angebote ermittelt. Dieser Mittelwert erhält die halbe Punktzahl. 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 1,5-fachen des Mittelwertes. Die volle Punktzahl erhält ein fiktives Angebot mit dem 0,5-fachen Preis des Mittelwertes. Alle Angebote mit darüber (über dem 1,5-fachen des Mittelwerts) oder darunter (unter dem 0,5-fachen des Mittelwertes) liegenden Wertungspreisen erhalten ebenfalls 0 bzw. alle Punkte. Die Punkteermittlung für die dazwischen liegenden Wertungspreise erfolgt über eine lineare Interpolation gerundet auf volle Punktzahl.

  • Gesamtzahl Wertungspunkte aus den vier Qualitätskonzepten 40 %
    Qualität

    Vom Bieter sind in seinem Angebot die in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Konzepte zur Qualität einzureichen. Für die Qualitätsbewertung der Konzepte werden in Summe bis zu 40 Wertungspunkte vergeben. Diese verteilen sich wie folgt: • „Konzept 1: Qualitäts- und Testmanagement“ (12 Punkte, max. 2 Seiten) • „Konzept 2: Zeitplan Umsetzung“ (12 Punkte, max. 1 Seite) • „Konzept 3: Bedieneroberfläche“ (8 Punkte, max. 2 Seiten) • „Konzept 4: Mehrticket-Transaktionen“ (8 Punkte, max. 2 Seiten)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 157 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer HanseCom Public Transport Ticketing Solutions GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 17.10.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 1/2024
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Baden-Württemberg-Tarif GmbH — NVBW - Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg mbH
Veröffentlicht 17.10.2024
CPV-Codes (2) 72000000 · IT-Dienstleistungen
72212100 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 9
starker Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Stuttgart, Stadtkreis
Laufzeit 3 Jahre
01.10.2024 – 30.09.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
HanseCom Public Transport Ticketing Solutions GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Baden-Württemberg-Tarif GmbH — NVBW - Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg mbH

ruediger.schmidt@bwtarif.de
+491736794123