Mehr Details
Catering AE Unterfranken
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenCatering AE Unterfranken🏆 Drei König Lebensmittelservice GmbH & Co KG · Schwäbisch Gmünd
- Drei König Lebensmittelservice GmbH & Co KG
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Verpflegung von bis zu 1.500 Personen in einer ANKER-Einrichtung in Unterfranken.
- Die Leistung umfasst die ganzjährige Versorgung mit Speisen und Getränken, inklusive Sonderkost und Notfallpaketen.
- Die Verpflegung muss an sieben Tagen pro Woche, inklusive Sonn- und Feiertagen, sichergestellt werden.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren (open) mit Standardbekanntmachung (can-standard).
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Unterfranken, betreibt im Regierungsbezirk Unterfranken eine ANKER-Einrichtung (= Abkürzung für „Ankunfts-, Entscheidungs- und Rückkehr-Einrichtung“) für Asylbewerber und Flüchtlinge. Die Einrichtung umfasst mehrere Bewohnergebäude mit einer maximalen Bewohnerkapazität von etwa 1.500 Personen. Die Regierung von Unterfranken beauftragt den Auftragnehmer ab dem 01.01.2026 mit der Verpflegung (Catering) der in der ANKER-Einrichtung wohnhaften Bewohner. Der AN übernimmt die Versorgung der in der ANKER-Einrichtung untergebrachten Bewohner mit Lebensmitteln (Speisen und Getränke) gemäß den Vorgaben im Leistungsverzeichnis ganzjährig an sieben Tagen pro Woche inkl. Sonn- und Feiertage zur vereinbarten Essensausgabezeit. Nach entsprechendem Einzelabruf sind zudem Notfall-Lunchpakete, Babynahrung, Sonderkost und Schonkost vom AN zu liefern.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 22 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Drei König Lebensmittelservice GmbH & Co KG1 Veröffentlichung
- 26.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Regierung von Oberbayern nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 147 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.