Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

ehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 Energiemuseum; VE 221 Innenputz

DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH

Vergabe-Ergebnis

Kost & Marschner GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 37.712 €
Eingegangene Angebote 8

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung betrifft Innenputzarbeiten im KWM 26 Energiemuseum in Dresden.
  • Umfang ca. 515 m² Kalkzementputz und ca. 200 m Fensterzwischenräume.
  • Geschätzter Auftragswert liegt bei 37.712,15 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Innenputzarbeiten Altbau, Bestandsgebäude - Ca. 515 m² einlagiges Innenputzsystem aus Kalkzementputz inkl. Spritzbewurf und Ausgleich von Unebenheiten - Ca. 200 m Fensterzwischenraum mit Kalziumsilikatplatten, Putzglattstrich, Putzbeschichtung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen unter Berücksichtigung preislich günstigerer Grund- oder Wahlpositionen, des evtl. Erstattungsbetrages aus der Lohngleitklausel sowie eines eventuellen Nachlasses ohne Bedingungen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 32 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Kost & Marschner GmbH
    Zuschlagswert 37.712 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
37.712 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 702.13/L/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 26.09.2025
CPV-Codes (3) 45210000 · Bauleistungen
45410000 · Bauleistungen
45262690 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 8
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 16.10.2025 – 13.03.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Kost & Marschner GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH

Annett.Simon@SachsenEnergie.de
+493515630-54078