Vergabeergebnis Lebensmittel & Catering
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Hotelleistung Seminare PB Südost

Berufsgenossenschaft Holz und Metall

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 14 Losen 5 vergeben · 9 aufgehoben
  • Los 1 Aufgehoben
    RZ Würzburg Hotel 1
  • Los 2 Aufgehoben
    RZ Würzburg Hotel 2
  • Los 3 Vergeben
    RZ Bayreuth Hotel 1
    🏆 M.Schnecke & A.Schüßler GbR · Merseburg
  • Los 4 Aufgehoben
    RZ Bayreuth Hotel 2
  • Los 5 Vergeben
    RZ Nürnberg Hotel 1
    🏆 M.Schnecke & A.Schüßler GbR · Merseburg
  • Los 6 Vergeben
    RZ Nürnberg Hotel 2
    🏆 NOVINA HOTEL Südwestpark · Nürnberg
  • Los 7 Aufgehoben
    RZ Ingolstadt Hotel 1
  • Los 8 Aufgehoben
    RZ Ingolstadt Hotel 2
  • Los 9 Aufgehoben
    RZ Deggendorf Hotel 1
  • Los 10 Aufgehoben
    RZ Deggendorf Hotel 2
  • Los 11 Vergeben
    RZ Rosenheim Hotel 1
    🏆 B&O Parkhotel GmbH & Co. KG · Bad Aibling
  • Los 12 Vergeben
    RZ Rosenheim Hotel 2
    🏆 M.Schnecke & A.Schüßler GbR · Merseburg
  • Los 13 Aufgehoben
    RZ Bad Wörishofen Hotel 1
  • Los 14 Aufgehoben
    RZ Bad Wörishofen Hotel 2

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 56

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung sind Hotelleistungen für Seminare in definierten Postleitzahlenbereichen in Bayern.
  • Die Leistung umfasst die Bereitstellung von Räumlichkeiten, Verpflegung und ggf. Übernachtungsmöglichkeiten.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit Standardverfahren.
  • Bieter sollten Erfahrung in der Organisation und Durchführung von Seminaren in Hotels nachweisen können.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Postleitzahlenbereich / Postleitzahl der Stadt Würzburg (97070-97084) sowie der Städte/ Gemeinden/Märkte Biebelried (97318), Dettelbach (97337), Eibelstadt (97246), Reichenberg (97234) und Rottendorf (97228). — Postleitzahlenbereich / Postleitzahl der Stadt Würzburg (97070-97084) sowie der Städte/ Gemeinden/Märkte Biebelried (97318), Dettelbach (97337), Eibelstadt (97246), Reichenberg (97234) und Rottendorf (97228). — Postleitzahlenbereich /Postleitzahl der Stadt Bayreuth (95444-95448) sowie der Städte/ Gemein-den/ Märkte Goldkronach (95497), Bad Berneck (95460), Wirsberg (95339) und Thurnau (95349). — Postleitzahlenbereich /Postleitzahl der Stadt Bayreuth (95444-95448) sowie der Städte/ Gemein-den/ Märkte Goldkronach (95497), Bad Berneck (95460), Wirsberg (95339) und Thurnau (95349). — Postleitzahlenbereich der Städte Nürnberg (90402- 90491) und Fürth (90762-90768). — Postleitzahlenbereich der Städte Nürnberg (90402- 90491) und Fürth (90762-90768). — Postleitzahlenbereich / Postleitzahl der Stadt Ingolstadt (85049-85057) sowie der Gemeinden/ Märkte Gaimersheim (85080), Weichering (86706), Manching (85077). — Postleitzahlenbereich / Postleitzahl der Stadt Ingolstadt (85049-85057) sowie der Gemeinden/ Märkte Gaimersheim (85080), Weichering (86706), Manching (85077). — Postleitzahl der Stadt Deggendorf (94469) sowie der Gemeinde Bernried (94505) und des Marktes Hengersberg (94491). — Postleitzahl der Stadt Deggendorf (94469) sowie der Gemeinde Bernried (94505) und des Marktes Hengersberg (94491). — Postleitzahlenbereich / Postleitzahl der Städte Rosenheim (83022 - 83026), Bad Aibling (83043) und Miesbach (83714) und der Gemeinde Samerberg (83122). — Postleitzahlenbereich / Postleitzahl der Städte Rosenheim (83022 - 83026), Bad Aibling (83043) und Miesbach (83714) und der Gemeinde Samerberg (83122). — Postleitzahlenbereich/ Postleitzahl der Städte Bad Wörishofen (86825), Buchloe (86807), Kaufbeuren (87600) und Landsberg am Lech (86899). — Postleitzahlenbereich/ Postlei

Vollständige Beschreibung (2.107 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Qualität 70 Pkt.

    Qualitätsbewertung nach Vor-Ort-Besichtigung

  • Preis 30 Pkt.

    Niedrigster Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 119 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) B&O Parkhotel GmbH & Co. KG · M.Schnecke & A.Schüßler GbR · NOVINA HOTEL Südwestpark

    1 Veröffentlichung

    • 29.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Berufsgenossenschaft Holz und Metall nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 31 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 577.913 €
Median 816.379 €
Oberes Quartil 6.818.850 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2025-027-EU-P
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 29.09.2025
CPV-Code 55120000
Hotel und Gastronomie (Was ist das?)
Angebote 56
starker Wettbewerb (Ø 4,1 in der Branche)
Erfüllungsort Würzburg, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.026 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Lebensmittel & Catering mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.767 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 170 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 60%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Berufsgenossenschaft Holz und Metall