Mehr Details
Beschaffung einer Drehleiter - DLAK 23-12 mit Korb
Zweckverband Kommunale Dienste Oberland
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BAS Vertriebs GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Zweckverband Kommunale Dienste Oberland beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Stadt Bad Tölz beabsichtigt eine Drehleiter DLK 23 (DLAK 23/12 mit Korb) -NEUFAHRZEUG- nach DIN 14043 für die Freiwillige Feuerwehr Bad Tölz im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen nach den Richtlinien für Zuwendungen des Freistaates Bayern zur Förderung des kommunalen Feuerwehrwesens (Feuerwehr-Zuwendungsrichtlinien FwZR) im Jahr 2025 für ihre Freiwillige Feuerwehr Bad Tölz zu beschaffen. Das ausgeschriebene Fahrzeug muss zur Erzielung einheitlicher technischer Standards der Vorgegebenen, im Schwerpunkt funktionalen, Leistungsbeschreibung entsprechen. Die Leistungsbeschreibung soll die Erstellung des Angebotes und die anschließende Auswertung erleichtern. Für die Angebotsabgabe sind diese Vordrucke bindend und wie die restlichen Formulare von den Vertragsunterlagen (siehe auch Angebotsaufforderung) zwingend zu verwenden. — Die Stadt Bad Tölz beabsichtigt eine Drehleiter DLK 23 (DLAK 23/12 mit Korb) -NEUFAHRZEUG- nach DIN 14043 für die Freiwillige Feuerwehr Bad Tölz im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen nach den Richtlinien für Zuwendungen des Freistaates Bayern zur Förderung des kommunalen Feuerwehrwesens (Feuerwehr-Zuwendungsrichtlinien FwZR) im Jahr 2025 für ihre Freiwillige Feuerwehr Bad Tölz zu beschaffen. Das ausgeschriebene Fahrzeug muss zur Erzielung einheitlicher technischer Standards der Vorgegebenen, im Schwerpunkt funktionalen, Leistungsbeschreibung entsprechen. Die Leistungsbeschreibung soll die Erstellung des Angebotes und die anschließende Auswertung erleichtern. Für die Angebotsabgabe sind diese Vordrucke bindend und wie die restlichen Formulare von den Vertragsunterlagen (siehe auch Angebotsaufforderung) zwingend zu verwenden.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Verlängerung der Angebotsfrist von 30 Kalendertage auf 62 Kalendertage.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Fahrzeuge & Fuhrpark
Das Wichtigste auf einen Blick
- Beschaffung einer neuen Drehleiter DLAK 23-12 mit Korb nach DIN 14043 für die Freiwillige Feuerwehr Bad Tölz.
- Offenes Vergabeverfahren mit verbindlicher Nutzung vorgegebener Formulare und Leistungsbeschreibung.
- Die Ausschreibung ist Teil der Förderung des kommunalen Feuerwehrwesens durch den Freistaat Bayern.
- Angebote müssen den funktionalen und technischen Standards der Leistungsbeschreibung entsprechen.
Die Stadt Bad Tölz beschafft ein Neufahrzeug vom Typ Drehleiter DLAK 23-12 mit Korb nach DIN 14043.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 15.04.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Das wirtschaftlich günstigste Angebot wird berücksichtigt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 10.11.2025 Verlängerung der Angebotsfrist von 30 Kalendertage auf 62 Kalendertage. · in TED EU + oev aktuell
- Frist 09.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 53 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) BAS Vertriebs GmbH · MagirusZuschlagswert 1.126.549 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 5.540 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.