Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Vergabe von Planungsleistungen für eine SportKita für die Fachplanung Bereich Freianlagen (§§38-40 HOAI)

Stadt Lahr

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Vergabe von Planungsleistungen für eine SportKita für die Fachplanung Bereich Freianlagen (§§38-40 HOAI)
    🏆 GDLA | Gornik Denkel landschaftsarchitektur partnerschaftsgesellschaft mbb · Heidelberg
Auftragnehmer
  • GDLA | Gornik Denkel landschaftsarchitektur partnerschaftsgesellschaft mbb

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 72.473 €
Eingegangene Angebote 5

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Planungsleistungen für Freianlagen einer SportKita mit Vereinsräumen im Sportzentrum Dammenmühle.
  • Auftrag umfasst die Gestaltung von 4 Teilbereichen: Eingang, Kita-Außenbereich, Vereinsnutzung und westliche Wegeerschließung.
  • Gesamter Projektwert ca. 72.472,58 EUR, Verfahren als offener Standardauftrag ausgeschrieben.
  • Anforderungen basieren auf §§38-40 HOAI und sollen Freude an Bewegung sowie lebenslanges Sporttreiben fördern.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Das Sportzentrum Dammenmühle soll im Zuge seiner Weiterentwicklung saniert und neugestaltet werden. Im ersten Schritt wurde bereits die Laufbahn im Stadion saniert. Aus vereinsinternen Gründen werden die Vereine des Tennisclub Lahr e.V. und des Hockey-Clubs Lahr e.V. fusionieren. Da das aktuelle Vereinsheim des Hockey-Clubs e.V. aus einer mobilen Containeranlage besteht, und das Vereinsheim des Tennis-Clubs e.V. mittig in den Tennisplätzen liegt und bereits in die Jahre gekommen ist, soll der neue gemeinsame Verein ein neues Vereinsheim erhalten, welches sich dann im Gebäude der neuen SportKita befindet. Vor dem Hintergrund des wachsenden Bewegungsmangels und des steigenden Übergewichts bei Kin¬dern, ist eine frühe Bindung zu Bewegung, Sport und bewusster Ernährung bereits in jungen Jahren elementar. Die unbedingte Notwendigkeit der Schaffung weiterer Betreuungsplätze, wie auch die ganzheitliche bewegungs- und gesundheitsorientierte Ausrichtung der geplanten Einrichtung wird verwaltungsintern mit hoher Priorität verfolgt. In diesem Konzept sollen auch Kinder mit besonderem Förderbedarf berücksichtigt werden. Im Zuge der Umgestaltung der Vereine und der Sportanlagen mit den dort bestehenden Bewegungsmöglichkeiten, sowie dem Fehlen von Kita-Plätzen, entstand der Grundgedanke dies zu kombinieren. Diesen Grundgedanken möchte die Stadt Lahr mit dem Projekt SportKita Dammenmühle aufgreifen. Die vorhandene Infrastruktur und die in Zukunft geplanten Veränderungen im Rahmen des Sportentwicklungskonzepts Dammenmühle bilden die Grundlage für ein abwechslungsreiches Sport- und Bewegungsangebot. Den Kindern kann durch die zentrale, naturnahe Lage im Sportzentrum Dammenmühle mit Fußball, Tennis, Hockey, Leichtathletik und darüber hinaus ein breites Spektrum an verschiedenen Sportarten und Bewegungsfeldern angeboten werden, welches bereits früh die Bewegungsgrundlagen festigt und fördert. Der Neubau der neuen SportKita und die Einbindung der Vereinsräume hat nachstehende Zielsetzu

Vollständige Beschreibung (2.573 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Vergabe von Planungsleistungen für eine SportKita für die Fachplanung Bereich Freianlagen (§§38-40 HOAI)
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 60 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/c3bceea7-7ec6-45db-a119-9cbadd64cad5/awardcriteria

  • Preis 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 23 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer GDLA | Gornik Denkel landschaftsarchitektur partnerschaftsgesellschaft mbb
    Zuschlagswert 72.473 €

    1 Veröffentlichung

    • 23.10.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Lahr nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →