Mehr Details
Gewerbezentrum Alanbrooke Paderborn mit dem Schwerpunkt Kreativwirtschaft
Alanbrooke Block 4 UG (haftungsbeschränkt) · Paderborn · Nordrhein-Westfalen · Nachgeordnete Behörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ACOTHERM Lüftung Klima Heizung GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Alanbrooke Block 4 UG (haftungsbeschränkt) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Im Block 4 der ehemaligen Alanbrookekaserne entstehen Büroräume, Studios und ein Veranstaltungsraum für Jungunternehmerinnen und Jungunternehmer. Im Rahmen der Sanierung werden Leistungen im Bereich Heizungsinstallation benötigt. — Im Block 4 der ehemaligen Alanbrookekaserne entstehen Büroräume, Studios und ein Veranstaltungsraum für Jungunternehmerinnen und Jungunternehmer. Im Rahmen der Sanierung werden Leistungen im Bereich Lüftung/Kälte benötigt. — Im Block 4 der ehemaligen Alanbrookekaserne entstehen Büroräume, Studios und ein Veranstaltungsraum für Jungunternehmerinnen und Jungunternehmer. Im Rahmen der Sanierung werden Leistungen im Bereich Santärinstallation benötigt. — Im Block 4 der ehemaligen Alanbrookekaserne entstehen Büroräume, Studios und ein Veranstaltungsraum für Jungunternehmerinnen und Jungunternehmer. Im Rahmen der Sanierung werden Leistungen im Bereich Heizungsinstallation benötigt.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Kaufmännische Nebenangebote werden zugunsten der Losrabatte erlaubt.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand der Ausschreibung sind Installationsleistungen für Heizung, Lüftung/Kälte und Sanitär im Rahmen einer Gebäudesanierung.
- Die Arbeiten finden im Block 4 der ehemaligen Alanbrookekaserne in Paderborn statt.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
- Bieter sollten Erfahrung in der Gebäudetechnik und vergleichbaren Projekten nachweisen können.
Die Ausschreibung betrifft die Sanierung von Gebäudeteilen im Gewerbezentrum Alanbrooke Paderborn mit Fokus auf die Kreativwirtschaft.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 12.10.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 24.10.2025 Kaufmännische Nebenangebote werden zugunsten der Losrabatte erlaubt. · in TED EU + oev aktuell
- Frist 24.10.2025 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 62 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (3) ACOTHERM Lüftung Klima Heizung GmbH · Hubert Niewels GmbH · Regelungstechnik + Gebäudeautomation GmbHZuschlagswert 602.163 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.019 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.