Mehr Details
Um- und Ausbau Betriebsgelände BGL - Heizungsinstallationsarbeiten
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenUm- und Ausbau Betriebsgelände BGL - Heizungsinstallationsarbeiten🏆 schneider-vogt gmbH · Lahr
- schneider-vogt gmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand sind Heizungsinstallationsarbeiten für ein neues Büro- und Werkstattgebäude sowie eine Fahrzeughalle.
- Kernstück ist die Errichtung einer Grundwasser-Wärmepumpenanlage mit 150 kW Leistung.
- Weitere Leistungen umfassen die Installation von Deckenstrahlplatten, Fußbodenheizung, Heizkörpern und Rohrleitungen.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 621.012,27 EUR.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB/A.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Gemäß der bereits durchgeführten Machbarkeitsstudie von 09/2019 soll der Betriebshof des Bau- und Gartenbetriebs Lahr (BGL) mit der aktuell in einem Wohnhaus untergebrachten Verwaltung neu organisiert und umgeplant werden. Dies erfolgt in drei Bauabschnitten. Hierzu wird zunächst die Verwaltung ausgegliedert und das Bestandsgebäude mit Garagen (Grundstück 4290/7) abgerissen werden. An gleicher Stelle entsteht hier ein 2-geschossiges Büro- und Werkstattgebäude, welches sich an dem bestehenden Sozialgebäude längs der Gutleutstrasse orientiert. Das neue Erdgeschoss enthält den Werkstatt- und Sozialbereich sowie Garagen für 4 LKW,s und einen barrierefreien Zugang mit Wartebereich zum OG1. Das Obergeschoss beherbergt dann die Verwaltung die in zwei Bereiche aufgegliedert wird. Nach Fertigstellung des ersten Bauabschnitts werden weitere Garagen und Lagergebäude abgebrochen und eine einheitliche Halle für den Fahrzeugbestand errichtet. HAUPTMASSEN: Grundwasser-Wärmepumpenanlage 150 kW, bestehend aus zwei Wärmepumpen und Pufferspeichern. Heizflächen mit ca. 100 qm Deckenstrahlplatten, 2.400 m Fußbodenheizungsrohr, 9 Heizkörper Rohrleitungen mit 550 m in verschiedenen Durchmessern.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
- In der ursprünglichen Ausschreibung gab es im Titel 5 (Rohrleitungen) einen Schreibfehler. So wurde in den Rohrleitungspositionen gefordert, dass der Bieter in diesen Positionen die Rohrleitungen, Befestigungen, Verschnitt und Formstücke einzurechnen hat. Diese Leistung ist in Position 01.05.001-01.05.014 beschrieben. In den weiterführenden Positionen ab 01.05.015 waren jedoch diese vorgenannten Formteile nochmals als Einzelpositionen in der Ausschreibung enthalten. Diese Doppelungen wurden entfernt. - Die Aufschaltung GLT (ehem. Pos. 01.11.03) wurde aus dem LV entfernt - In Pos. 01.07. wurden die Modelle der Deckenstrahlplatten in Pos 01.07.002 und 01.07.003 geändert - In Pos 01.09. kam die Position 01.09.008 Herstellen von Wandschlitzen neu hinzu
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 07.10.2024 - In der ursprünglichen Ausschreibung gab es im Titel 5 (Rohrleitungen) einen Schreibfehler. So wurde in den Rohrleitungspositionen gefordert, dass der Bieter in diesen Positionen die Rohrleitungen, Befestigungen, Verschnitt und Formstücke einzurechnen hat. Diese Leistung ist in Position 01.05.001-01.05.014 beschrieben. In den weiterführenden Positionen ab 01.05.015 waren jedoch diese vorgenannten Formteile nochmals als Einzelpositionen in der Ausschreibung enthalten. Diese Doppelungen wurden entfernt. - Die Aufschaltung GLT (ehem. Pos. 01.11.03) wurde aus dem LV entfernt - In Pos. 01.07. wurden die Modelle der Deckenstrahlplatten in Pos 01.07.002 und 01.07.003 geändert - In Pos 01.09. kam die Position 01.09.008 Herstellen von Wandschlitzen neu hinzu · in TED EU + oev
- Frist 02.09.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 23 Tage nach Fristende
Auftragnehmer schneider-vogt gmbHZuschlagswert 621.012 €2 Veröffentlichungen
- 30.10.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
- 17.10.2024 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Lahr nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.