Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenArchitektur und Ingenieurwesen
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

EPC-Vertrag über Planungs- und Realisierungsleistungen für das Projekt Neubau einer Wasserstoff Gasdruckregel- und Messanlage (GDRMA H2) am Standort Bobbau

ONTRAS Gastransport GmbH

Vergabe-Ergebnis

FRIEDRICH VORWERK SE & Co. KG

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 2

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist ein EPC-Vertrag für Neubau einer Wasserstoff Gasdruckregel- und Messanlage (GDRMA H2) mit Leitungen und Infrastruktur.
  • Die Leistung umfasst eine Planungsphase (FEED) und eine Realisierungsphase (Detail Engineering, Beschaffung, Errichtung, Inbetriebnahme).
  • Technische Parameter beinhalten Wasserstoff als Medium, Durchfluss von 1.000.000 m3/h, Auslegungsdruck DP 100 und spezifische Schienenkonfigurationen.
  • Es sind DVGW-Regeln anzuwenden, und die Anlage erfordert eine Umhausung mittels Leichtbauhalle.
  • Das Grundstück wird vom Auftraggeber beigestellt, aber die Errichtung der Elektroenergieanlagen, Straßen und Entwässerung ist Teil des Auftrags.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die ONTRAS Gastransport GmbH als überregionaler Ferngasleitungsnetzbetreiber plant den Neubau einer Wasserstoff Gasdruckregel- und Messanlage (GDRMA H2) inkl. der Ein- und Ausgangsleitungen. ONTRAS unterliegt dem EnWG, aus diesem Grund sind für die Errichtung der technologischen Anlagen die Regeln des DVGW anzuwenden. Technische Parameter - Neubau: Durchflussmedium: Wasserstoff nach G 260, 5. Gasfamilie, Gruppe D; Gesamtleistung der Anlage: 1.000.000 m3/h i. N; Auslegungsdruck: DP 100; Die GDRMA ist mit 3 Eingangsfiltern und optional erweiterbar auf einen 4. Filter auszustatten. Des Weiteren ist die Anlage mit 3 Regel- und Messschienen in DN 400 und optional auf 5 Schienen erweiterbar zu errichten. Für die Anlage ist eine Umhausung mittels Leichtbauhalle vorzusehen. Zugehörig zur Ausschreibung der GDRMA sind eine Eingangsleitung mit einer Länge von ca. 2,2 km (DN 800, DP 84) und 2 Ausgangsleitungen mit je ca. 150 m (DN 800 und DP 84) zu errichten. Für den Betrieb der GDRMA ist ebenso die erforderliche Infrastruktur zu erschaffen. Das sind u.a. Elektroenergieanlagen, Straßen und Entwässerung. Das Grundstück, auf dem die Anlage zu errichten ist, wird beigestellt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein EPC-Vertrag zur Errichtung der Anlage in 2 Stufen: 1. Stufe: Planungsphase (Front-End Engineering Design (FEED) und Projektmanagement; Beauftragung mit Vertragsschluss) und 2. Stufe: Realisierungsphase (Detail Engineering, Beschaffung, Errichtung, Inbetriebnahme einschließlich Projektmanagement; Optionsrecht zugunsten des Auftraggebers).

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Abwicklungskonzept 30 %
    Qualität
  • Wertungspreis (netto): Preis Realisierungsphase 30 %
    Kosten
  • Wertungspreis (netto): Preis Planungsphase 20 %
    Kosten
  • Qualifikation Projektleiter 15 %
    Qualität
  • GU-Zuschlag 5 %
    Kosten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 238 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer FRIEDRICH VORWERK SE & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 10.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei ONTRAS Gastransport GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.227 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 455.294 €
Median 2.453.616 €
Oberes Quartil 167.756.049 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer ONTRAS-2025-0001
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 10.10.2025
CPV-Codes (10) 45200000 · Bauleistungen
45333100 · Bauleistungen
45333000 · Bauleistungen
45220000 · Bauleistungen
45231220 · Bauleistungen
45231113 · Bauleistungen
71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71240000 · Architektur und Ingenieurwesen
71310000 · Architektur und Ingenieurwesen
71320000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Raguhn-Jeßnitz
Laufzeit 27.08.2025 – 30.06.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
FRIEDRICH VORWERK SE & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

ONTRAS Gastransport GmbH

einkauf.oberschwelle@ontras.com
+49 341271115944