Mehr Details
Betreuungsleistungen an Bord der Fernverkehrszüge (Fokus Zielgruppe Reisende mit Kind)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenBetreuungsleistungen an Bord der Fernverkehrszüge (Fokus Zielgruppe Reisende mit Kind)
- Proki Kinderevents GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand ist ein Rahmenvertrag für Betreuungsleistungen an Bord von Fernverkehrszügen, insbesondere für Reisende mit Kindern.
- Das Angebot umfasst die Durchführung eines kreativen Programms durch geschulte Kinderbetreuer:innen.
- Der Auftragnehmer soll die konzeptionelle Weiterentwicklung des bestehenden Kinderbetreuungsangebots unterstützen.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 4.000.000 EUR.
- Erfahrung in der Kinderbetreuung und konzeptionelle Fähigkeiten sind zentrale Eignungsanforderungen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über Betreuungsleistungen an Bord ausgewählter Fernverkehrszüge mit dem derzeitigen Fokus auf Reisenden mit Kind. An Wochenenden bieten Teams aus erfahrenen und geschulten Kinderbetreuer:innen ein kreatives Programm an Bord des DB Fernverkehrs an. Ziel ist, die Reise mit Kind für alle Beteiligten so angenehm und entspannt wie möglich zu gestalten. Als reines Sommerferienprogramm im Jahr 2012 gestartet, hat sich die DB-Kinderbetreuung über die letzten Jahre zu einem festen Bestandteil des erfolgreichen Kinderkonzepts der DB Fernverkehr AG entwickelt. Neben der Fortführung des Service werden zudem erste Überlegungen unternommen, inwiefern das Angebot strategisch weiter ausgebaut werden könnte. Diese konzeptionelle Weiterentwicklung soll innerhalb der Leistung vom Anbieter unterstützt werden. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Lieferungen und Leistungen sind in den weiteren Vergabeunterlagen beschrieben.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Korrektur durch den Auftraggeber
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 50 %
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog und Testaufgabe 50 %Qualität
Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 4.000.000 € -
Vertragsänderung oev
Bestehender Vertrag modifiziert
2 Veröffentlichungen
- 22.06.2026 Original-Veröffentlichung
- 19.06.2026 Der bestehende Rahmenvertrag über Kinderbetreuungsleistungen in ICE Zügen wird um eine zusätzliche, sachlich zusammenhängende Leistung ergänzt. Gegenstand der Ergänzung ist die Organisation und Durchführung von Betreuungsleistungen für Kinder im vor, während und nach der Fahrt. Hierzu zählt insbesondere die Entgegennahme der Kinder an definierten Übergabepunkten in Bahnhöfen, die begleitete Beförderung auf festgelegten Strecken sowie die Übergabe an vorab benannte Empfangspersonen. Die zusätzlichen Leistungen stehen in engem funktionalem Zusammenhang mit der vertraglich vereinbarten Betreuung von Kindern während der Zugfahrt und dienen der Erweiterung des bestehenden Kinder-Betreuungskonzepts. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus organisatorischen und prozessualen Gründen nicht zweckmäßig, da die Leistungen auf bestehenden Strukturen, Prozessen und Sicherheitskonzepten des aktuellen Auftragnehmers aufbauen. Auch soll das bestehende Konzept mit den neuen Ergänzungskonzept so verbunden werden, sodass wirtschaftliche Vorteile generiert werden sollen. Die Änderung führt nicht zu einer Änderung des Gesamtcharakters des Auftrags.
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 84 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Proki Kinderevents GmbH1 Veröffentlichung
- 14.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei DB Fernverkehr AG (Bukr 13) nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.