Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

LHV - Landschaftstreppe West

BVD New Living GmbH & Co. KG · Darmstadt · Hessen · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Böttinger Garten- und Landschaftsbau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer BVD New Living GmbH & Co. KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Im Wesentlichen sind folgende Arbeiten zu verrichten: ca. 19.000 m2 Gesamtfläche bearbeiten, abbrechen, abräumen (größtenteils unbefestigte Geländeflächen). Rodungsarbeiten: ca. 4.500 m2 Gras-Kraut-Wildwuchs mähen, abräumen und ca. 5.300 m2 Sträucher und vereinzelt Bäume roden (Rodung flächig oder selektiv). Erdarbeiten: ca. 11.000 m3 Boden ab- und auftragen, Gelände planieren, neu modellieren und ca. 7.000 to Erdaushub entsorgen sowie ca. 2.100 m3 Oberboden liefern und auftragen. Gräben für Kabelleerrohre: ca. 950 m Kabelgräben mit Leerrohren für Außenbeleuchtung etc. und Abwasserleitungen: ca. 170 m Rohrgräben mit Abwasserrohre und Einläufen, Rinnen für die Gelände- und Straßenentwässerung. Gräben: 1 Stk. Wasserpumpe für Kinderspielplatz und ca. 90m Trinkwasserleitung. Stützmauern: ca. 100 m Winkelstützmauern, Höhe bis 0,5 m als Sitzstufen, ca. 110 m Sitzmauern aus Betonfertigteilen sowie ca. 35 m Trockenmauern aus Naturstein neu und ca. 100 m Trockenmauer vorhanden Ausbau und Wiedereinbau. Aussichtsplateau: 1 Stk. Aussichtsplattform aus Holz (ca. 40m²) mit Stahl-Unterkonstruktion und Betonkranz als Dach, Gründung mit Mikroverpresspfählen. Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten: ca. 1.700 m2 Asphaltbelag für Parkwege, ca. 510 m2 Betonpflasterbelag für Zufahrtswege, ca. 590 m2 Natursteinpflasterbelag für Parkwege und -flächen sowie ca. 560 m2 Schotterrasen. Sport- und Freizeitanlagen: ca. 800 m2 Spiel- und Sportplatzflächen mit fugenlosem Kunststoffbelag und ca. 20 m Ballfangzaun. Spielplätze und Spielgeräte: ca. 1.000 m2 ungebundene Fallschutzfläche (Asthäcksel, Spielsand) sowie diverse Sport- und Spielanlagen. Sonstige Einbauten in Außenanlagen: ca. 90 m Blockstufen für mehrere Treppenanlagen, ca. 20 m2 Holzplateau Kleinkinderspiel, ca. 160m Zaunanlage h=1.80m sowie diverse Sitzbänke und sonstige Einbauten für Parkanlagen. Vegetationsarbeiten: ca. 10.500 m2 Rasen- und Wiesenansaat, ca. 60 Stk. Baumpflanzungen und ca. 130 Stk. Strauchpflanzungen inkl. Fertigstellung

Vollständige Beschreibung (2.035 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Landschafts- und Bauarbeiten inklusive Rodung, Erdarbeiten, Entwässerung, Mauern, Pflasterung, Asphaltierung und Vegetationsarbeiten.
  • Besondere Leistungen umfassen eine Aussichtsplattform aus Holz mit Stahlunterkonstruktion, Spiel- und Sportanlagen sowie eine vierjährige Fertigstellungs- und Entwicklungspflege der Vegetationsflächen.
  • Es sind Nachweise über vergleichbare, erfolgreich durchgeführte Bauleistungen der letzten 5 Jahre zu erbringen.
  • Die technische und personelle Ausstattung sowie die Fachkunde des Bieters sind nachzuweisen.

Die Ausschreibung betrifft umfangreiche Bau- und Landschaftsbauarbeiten für die "Landschaftstreppe West".

Dies beinhaltet Rodungs-, Erd-, Entwässerungs-, Mauer-, Pflaster-, Asphalt- und Vegetationsarbeiten sowie den Bau einer Aussichtsplattform und von Spielplätzen. Gefordert sind Nachweise über vergleichbare Leistungen und die technische und personelle Ausstattung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 410 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Böttinger Garten- und Landschaftsbau GmbH
    Zuschlagswert 2.559.649 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.288 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 304.717 €
Median 812.252 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.100.000 €
Geschätzter Wert
4,2× Branchen-Median

Angebotsfrist 18.12.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024_01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Darmstadt, Hessen
Veröffentlicht 16.11.2024
CPV-Codes (11) 45112700 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
45111220 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
45112100 · Bauleistungen
44163110 · Baumaterialien
45262620 · Bauleistungen
45233222 · Bauleistungen
45112720 · Bauleistungen
45112723 · Bauleistungen
77310000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
(Was ist das?)
Erfüllungsort Darmstadt
Laufzeit 03.03.2025 – 30.04.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers BVD New Living GmbH & Co. KG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

BVD New Living GmbH & Co. KG · Darmstadt