Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Neubau Kita Wasserschloß

Stadt Bobingen · Bobingen · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Gartenleben Borchert →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Bobingen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Stadt Bobingen baut einen 7-gruppigen Kindergarten in der Krumbacherstraße 6 in Bobingen. Dazu werden in diesem Verfahren die Aussenanlagenarbeiten ausgeschrieben: Oberboden abtragen: 360 m3 Oberboden auftragen: 550 m3 Boden lösen: 700 m3 Leitungsgräben: 215 m Asphalteinbau: 315 m2 Granitzeiler: 205 m Betoneinzeiler: 180 m Betonplatten auf Splittbett: 210 m2 Betonplatten auf Stelzlager: 120 m2 Betonpflaster auf Splittbett: 175 m2 Holzterrasse: 15 m2 Spielplatzflächen mit Spielgeräten: 300 m2 Einfriedung: 245 m Mauerscheiben: 20 m Natursteinmauer: 35 m2 Pflanzflächen: 650 m2 Rasenflächen: 1.150 m2 Schotterrasen: 550 m2

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung von Außenanlagenarbeiten für einen Neubau eines Kindergartens in Bobingen.
  • Leistungsumfang beinhaltet Erdbau, diverse Pflaster- und Plattenarbeiten, Terrassen, Spielplatz, Einfriedungen und Bepflanzungen.
  • Bieter müssen fachliche und technische Eignung sowie wirtschaftliche Leistungsfähigkeit nachweisen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Stadt Bobingen schreibt die Außenanlagenarbeiten für einen Neubau eines 7-gruppigen Kindergartens aus.

Die Arbeiten umfassen unter anderem Erdbau, Einbau von Pflaster- und Plattenflächen, Holzterrassen, Spielplatzflächen, Einfriedungen und Bepflanzungen. Es werden Nachweise über fachliche und technische Eignung sowie wirtschaftliche Leistungsfähigkeit erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Kita Wasserschloß
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 04.03.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gartenleben Borchert

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.281 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 304.717 €
Median 812.252 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 04.03.2024, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 5000
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Bobingen
Standort Bobingen, Bayern
Veröffentlicht 01.02.2024
CPV-Codes (2) 45112700 · Bauleistungen
45200000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Augsburg
Laufzeit 06.05.2024 – 30.11.2024
Bindefrist (?) 60 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Bobingen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Bobingen · Bobingen

j.betz@conwick.de
+49 8234800259