Vergabeergebnis Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Zuschlagswert und Auftragnehmer stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

VgV Oberwarngau HLS Version2

Vergabestelle Bau

Vergabe-Ergebnis

Eingegangene Angebote 1

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung (HLS und Gebäudeautomation) für ein Haus für Kinder.
  • Umfang beinhaltet energetische Sanierung und Anbau eines Gruppen-/Bewegungsraumes.
  • Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1-3 der HOAI.
  • Bieter müssen die Anforderungen der §§ 53 ff. HOAI für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 erfüllen.
  • Die Planung soll bis Herbst 2024 / Frühjahr 2025 abgeschlossen sein, Baubeginn ist für Frühjahr 2025 / 2026 geplant.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Ort Oberwarngau ist ein ländlich geprägter Ortsteil der Gemeinde Warngau mit ca. 1.900 Einwohnern etwa 40 km südlich von München. Das Haus für Kinder besteht derzeit aus drei Kindergartengruppenräumen inkl. Nebenraum und zwei Krippengruppenräumen mit Nebenraum. Die Einrichtung wurde 1980 errichtet, wobei jeweils in den Jahren 1990, 2000 und 2010 das Haus um jeweils eine Gruppe erweitert wurde. Bisher besteht der Kindergarten nur aus einem Erdgeschoss und ist teilunterkellert. Ziel des Projektes ist, das Haus für Kinder an den Bedarf einer modernen Bildungseinrichtung anzupassen. Eine energetische Sanierung ist dringend nötig (ein Gruppenraum erreicht im Winter gerade mal 15 Grad Raumtemperatur). Auch die Sanitäreinrichtungen sind stark renovierungsbedürftig. Um den Anforderungen an eine moderne Bildungseinrichtung gerecht zu werden, ist der Anbau eines Gruppen-/ Bewegungsraumes nötig. Terminziele: Planungsbeginn: Herbst 2023 Abschluss der Planung und Vorlage im Vergabeausschuss sowie im Gemeinderat: ca. Herbst 2024 / Frühjahr 2025 Baubeginn: Frühjahr 2025 / 2026 Fertigstellung: 2026 / 2027 Für die Maßnahme sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1 (= Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), 2 (= Wärmeversorgungsanlagen), 3 (= lufttechnische Anlagen), 7 (= nutzungsspezifische, (hier: Feuerlöschanlagen) und 8 (= Gebäudeautomation) gemäß §§ 53 ff. HOAI zu vergeben. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-3 (Grundlagenermittlung, Vorplanung und Entwurfsplanung) gemäß § 55 HOAI beauftragt. In den darauf folgenden Beauftragungsstufen werden die Leistungsphasen 4-9 (stufenweise) abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen bzw. Gesamtbeauftragung besteht nicht.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 04.01.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • personelle Besetzung 35 %
    Qualität
  • Honorarangebot 25 %
    Kosten
  • Projektanalyse 20 %
    Qualität
  • Fachtechnische Lösungsansätze 15 %
    Qualität
  • Gesamteindruck, Konzept 5 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht

    1 Veröffentlichung

    • 27.11.2023 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vergabestelle Bau nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.508 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer PRJ 2020-0016 HV 136528 HLS Version2 MR
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Vergabestelle Bau
Veröffentlicht 27.11.2023
CPV-Codes (2) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71320000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Holzkirchen
Laufzeit 20.11.2023 – 04.01.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: