Mehr Details
Friedrich-Fröbel-Schule Viernheim, Holz-Modulanlage 8 Klassen - Generalplanung (Architektur, Tragwerksplanung und bauordnungsrechtlicher Brandschutz, Infrastruktur bestehend aus Freianlagen, Ingenieurbauwerken und Verkehrsanlagen, Technische Gebäudeausstattung TGA)
Schule + Gebäudewirtschaft Eigenbetrieb des Kreises Bergstraße
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenFriedrich-Fröbel-Schule Viernheim, Holz-Modulanlage 8 Klassen - Generalplanung (Architektur, Tragwerksplanung und bauordnungsrechtlicher Brandschutz, Infrastruktur bestehend aus Freianlagen, Ingenieurbauwerken und Verkehrsanlagen, Technische Gebäudeausstattung TGA)🏆 werk.um Architekten · 64295 Darmstadt
- werk.um Architekten
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Generalplanung für eine zweigeschossige Holz-Modulanlage mit 8 Klassenräumen und Erweiterungspotenzial für ein drittes Geschoss.
- Anforderungen umfassen Architektur, Tragwerksplanung, Brandschutz, Freianlagen und Technische Gebäudeausstattung (TGA).
- Das Gebäude muss klimafreundlich nach KFW 40 Standard errichtet werden, inklusive Gründach und Photovoltaikanlage.
- Die Fertigstellung ist zum 01.07.2025 geplant, mit Inbetriebnahme zum Schuljahresbeginn 2025/26.
- Besonderes Augenmerk ist auf die Berücksichtigung des laufenden Schulbetriebs und die Nachhaltigkeit (konstruktiver Holzschutz) zu legen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Kreis Bergstraße beabsichtigt am Schulstandort Viernheim an der Grund- und Mittelstufenschule „Friedrich-Fröbel-Schule“ einen Erweiterungsbau errichten zu lassen, um aufgrund steigender Schülerzahlen zusätzliche Klassenräume bereitstellen zu können. Derzeit umfasst die Schule 43 Klassenräumen, hat aber einen Gesamtbedarf von insgesamt 50 Klassenräumen. Die Baumaßnahme umfasst einen Raumbedarf von 7 Klassenräume, 1 Betreuungsraum, sowie Differenzierungsflächen, WCs, und die dazugehörigen erforderlichen Technikflächen. Die Flächen der Klassen- und Differenzierungsräume können innerhalb der Brandschutzeinheit von maximal 400 qm variiert werden. Ein Klassenraum soll das Standartmaß von 60qm nicht unterschreiten, bevorzugt 70 qm. Das Gebäude soll als Modulanlage/Elementbau in Holzbauweise ausgeführt werden. Bei diesem Neubau ist bei der Baukonstruktion und TGA zu beachten, dass insgesamt der Standard eines klimafreundlichen Neubaus KFW 40 erfüllt wird. Im Hinblick auf Nachhaltigkeit und Langlebigkeit sind wirtschaftliche Aspekte wie bspw. der konstruktive Holzschutz zu beachten. Die Schule soll ein Steildach von mind. 7° bis max. 15° erhalten. Die Dachdeckung ist als Gründach herzustellen und soll mit einer Photovoltaikanlage ausgestattet werden. Hier nicht explizit benannte Ausstattungsmerkmale werden gemäß den Standards des Kreises Bergstraße umgesetzt. Es handelt sich um eine langfristige Erweiterung. Die Erstellung erfolgt in einem Bauabschnitt. Die Ausführung ist zweigeschossig. Bei der Planung ist zu berücksichtigen, dass das Gebäude zu einem späteren Zeitpunkt dreigeschossig aufgestockt und ausgebaut werden kann. Das vorhandene Dach soll bei der Aufstockung wiederverwendet werden können. Die Gebäudeklasse 3 darf auch mit mit Aufstockung nicht überschritten werden. Die Inbetriebnahme der Anlage ist zum Schuljahresbeginn 2025/26 ist geplant. Das Objekt soll zum 01.07.2025 fertig gestellt sein. Die Baukosten (KG300+400) werden auf ca. 4 Mio. EUR brutto geschätzt.
Vollständige Beschreibung (3.523 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Vorgesehene Herangehensweise an das Projekt durch das Projektteam 35 %Qualität
-
Qualität, Kompetenzen und Erfahrung des Projektteams 30 %Qualität
-
Angebotene Honorarsumme 30 %Preis
-
Gesamt-Eindruck der Präsentation und der Angebotsunterlagen 5 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 170 Tage nach Fristende
Auftragnehmer werk.um ArchitektenZuschlagswert 665.403 €1 Veröffentlichung
- 27.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell