AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y9P5RL0/documents) · Abgerufen am 04.09.2026 19:42 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-740054-2024/

WLF Wkbg

Notice-ID: ted-740054-2024 · Procedure-ID: faaa754e-1f76-4a9a-b37d-df70dffd1c7f

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Waldkraiburg, Waldkraiburg
Veröffentlicht
02.12.2024
Frist (Submission)
08.01.2025
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
34144210 — Transportmittel
Branche
Fahrzeuge & Fuhrpark
Geschätzter Wert
299.424 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Die Stadt Waldkraiburg, als Träger der Freiwilligen Feuerwehr Waldkraiburg, beabsichtigt ein bestehendes Wechselladerfahrzeug (WLF) Ersatz zu beschaffen. Bei dem neuen Fahrzeug soll es sich nach Norm um ein Fahrzeug DIN 14505 - WLF - 26/6900 - 1570 auf Straßenfahrgestell mit Dieselmotor handeln. Das WLF besteht aus einem auf dem Fahrgestell aufgebauten Fahrerhaus, geeignet zur Aufnahme von zwei Personen, und einem fest montierten Abrollkipper-System, das zum Transport, Kippen und Absetzen von austauschbaren Abrollbehältern dient. Dabei muss es sich um das nach DIN 30722-1 definierte System 1570 handeln, welches für Abrollbehälter verschiedener Längen bis zu einer Gesamtaußenlänge von 6.900 mm geeignet ist. Das Fahrgestell ist als 3-Achs-Fahrgestell mit lenk- und liftbarer Nachlaufachse auszuführen. Ein zuschaltbarer hydraulischer Zusatzantrieb auf der Vorderachse ist vorzusehen. Das WLF wird in zwei Losen vergeben: - Los 1 stellt das Fahrgestell dar, - Los 2 den Abrollkipper- sowie den feuerwehrtechnischen Aufbau. Die Beladung ist ebenfalls vom Auftragnehmer des Los 2 zu liefern. — Die Stadt Waldkraiburg, als Träger der Freiwilligen Feuerwehr Waldkraiburg, beabsichtigt ein bestehendes Wechselladerfahrzeug (WLF) Ersatz zu beschaffen. Bei dem neuen Fahrzeug soll es sich nach Norm um ein Fahrzeug DIN 14505 - WLF - 26/6900 - 1570 auf Straßenfahrgestell mit Dieselmotor handeln. Das WLF besteht aus einem auf dem Fahrgestell aufgebauten Fahrerhaus, geeignet zur Aufnahme von zwei Personen, und einem fest montierten Abrollkipper-System, das zum Transport, Kippen und Absetzen von austauschbaren Abrollbehältern dient. Dabei muss es sich um das nach DIN 30722-1 definierte System 1570 handeln, welches für Abrollbehälter verschiedener Längen bis zu einer Gesamtaußenlänge von 6.900 mm geeignet ist. Das Fahrgestell ist als 3-Achs-Fahrgestell mit lenk- und liftbarer Nachlaufachse auszuführen. Ein zuschaltbarer hydraulischer Zusatzantrieb auf der Vorderachse ist vorzusehen. Das WLF wird in zwei Losen vergeben: - Los 1 stellt das Fahrgestell dar, - Los 2 den Abrollkipper- sowie den feuerwehrtechnischen Aufbau. Die Beladung ist ebenfalls vom Auftragnehmer des Los 2 zu liefern.

Lose

2 Lose.

Vertragslaufzeit

Periode
20 Wochen

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
2 Monate

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).