AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
24E70313: TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße, TUC Campus Chemie - Gebäudeautomation
Stammdaten
- Auftraggeber
- Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen, Clausthal-Zellerfeld
- Veröffentlicht
- 06.12.2024
- Frist (Submission)
- 21.01.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45310000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 1.000.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße TUC, Chemie Campus Gebäudeautomation Gebäudeautomation für den Chemie-Campus der TU-Clausthal für den Neubau des Praktikumsgebäudes (Geb. 1840) und den Umbau des Horst-Luther-Hörsaals Geb. 1810) und der FW-Übergabestation im Geb. 1830 mit den wesentlichen Komponenten: Geb. 1840: 4 St. Automationsschwerpunkte für Fernwärmeübergabestation Teilklimaanlagen 2 St.) Klimaanlage (1 St.) Be- und Entlüftungsanlage (3 St.) 24 h-Abluftanlage Bussystem für 63 Brandschutzklappen Statischer Heizkreis Dyn. Heizkreis (5 St.) Drucklufterzeugung VE-Wasseranlage mit Druckerhöhungsanlage Kaltwassersatz mit Freikühler und Energiespeicher Kaltwassersatz für Klimaanlage NMR Temp.-überwachung Split-Klimaanlagen Serverräume (2 St.) Dyn. Kühlkreis (3 St.) Laborgerätekühlung Gassicherheitsventilen Leckageüberwachungen Meldungen Elektroanlagen Laborraumregelungen (9 St.) mit 38 St. Laborabzügen 52 St. variablen Volumenstromreglern für Zu- und Abluft 130 St. Sensoren und Wächter 16 St. Regelventile in Heiz- und Kühlkreisen 37 St. Feldbusmodule für Brandschutzklappen 13.950 m Elektroleitungen 850 St Beiderseitiges Auflegen von Elektroleitungen 245 m Kabelkanal 45 m Kabelbühne Geb. 1810: 1 St. Automationsschwerpunkt für Be- und Entlüftungsanlage Laborräume 24 h-Abluftanlage Bussystem für 14 Brandschutzklappen Statischer Heizkreis Dynamischer Heizkreis Temp.-überwachung Split-Klimaanlagen Serverräume (2 St.) Meldungen Elektroanlagen Laborraumregelungen (5 St.) mit 5 St. Laborabzügen 13 St. variablen Volumenstromreglern für Zu- und Abluft 28 St. Sensoren und Wächter 2 St. Regelventile in Heiz- und Kühlkreisen 13 St. Feldbusmodule für Brandschutzklappen 2.980 m Elektroleitungen 203 St Beiderseitiges Auflegen von Elektroleitungen 35 m Kabelkanal 5 m Kabelbühne Geb. 1830: 1 St. Automationsschwerpunkt für Fernwärmeübergabestation 7 St. Sensoren und Wächter 1 St. Regelventile in Heiz- und Kühlkreisen 790 m Elektroleitungen 39 St Beiderseitiges Auflegen von Elektroleitungen 55 m Kabelkanal
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 17.10.2025
- Ende
- 23.10.2026
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 21.01.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.