AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Rahmenvertrag Unterhaltsreinigung in Liegenschaften der Unternehmensgruppe der Mainzer Stadtwerke AG
Stammdaten
- Auftraggeber
- Mainzer Netze GmbH, Mainz
- Veröffentlicht
- 03.02.2025
- Frist (Submission)
- 07.03.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 90911200 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Facility Management & Gebäudetechnik
- Rahmen-Höchstwert
- 2.000.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages für die Durchführung der Unterhaltsreinigung in den Liegenschaften der Unternehmensgruppe der Mainzer Stadt-werke AG. Die Liegenschaften sind hierbei unterteilt in MSW und MVG mit jeweils unterschiedlichen Mengeneinheiten/Flächenverzeichnissen. Die Unterhaltsreinigung umfasst in den verschiedenen Gebäuden, wie in den Vergabeunterlagen im Einzelnen festgelegt, eine Gesamt-Reinigungsfläche von • ca. 20.360 m² in Liegenschaften der Mainzer Netze GmbH, Mainzer Stadtwerke AG, Überlandwerk Groß-Gerau GmbH • ca. 9.400 m² in Liegenschaften der MVG sowie Sonderarbeiten, die auf Anforderung ausgeführt werden müssen.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.09.2025
- Ende
- 31.08.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 2× verlängerbar
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 07.03.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.