AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.subreport.de/E63357476) · Abgerufen am 04.09.2026 12:19 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-761933-2023/

Tiefbaumaßnahmen in Steinheim an der Murr - Planung Ingenieurbauwerke + Verkehrsanlagenplanung

Notice-ID: ted-761933-2023 · Procedure-ID: 79c10bc5-f53a-479a-9433-d8702e803044

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Steinheim an der Murr, Steinheim an der Murr
Veröffentlicht
15.12.2023
Frist (Submission)
17.01.2024
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
71320000 — Architektur und Ingenieurwesen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Geschätzter Wert
515.179 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Die Stadt Steinheim an der Murr plant derzeit verschiedene Tiefbaumaßnahmen in der Badtorstraße, Marktstraße und Rielingshäuser Straße in Steinheim an der Murr in mehreren Bauabschnitten: BA1: Neubau Regenwasserkanal in der Badtorstraße: Neubau Regenwasserkanal in der Badtorstraße, Erweiterung RÜB und Neubau Retentionsbecken, mit Umverlegung Mischwasser, Trinkwasser und weiteren Versorgungsleitungen. Voraussichtliche Baukosten ca. 1,87 Mio. € netto. BA2: Markstraße von Lammgasse bis Schafgasse: Neubau Mischwasserkanalisation, Neubau Trinkwasser, Neubau Verkehrsanlagen. Voraussichtliche Baukosten Ingenieurbauwerke ca. 860.000 € netto, Voraussichtliche Baukosten Verkehrsanlagen ca. 810.000 € netto. BA3: Rielingshäuser Straße von Schafgasse bis Ortsende: Neubau Mischwasserkanalisation, Neubau Trinkwasser, Neubau Verkehrsanlagen. Voraussichtliche Baukosten Ingenieurbauwerke ca. 860.000 € netto, Voraussichtliche Baukosten Verkehrsanlagen ca. 1,4 Mio. € netto. Die Planungen der einzelnen Bauabschnitte sollen in einem Zug durchgeführt werden, die Ausschreibungen und bauliche Ausführung erfolgen abschnittsweise, angepasst nach den örtlichen Zwängen und Rahmenbedingungen. Mit der Planung soll unmittelbar im Anschluss an das Vergabeverfahren begonnen werden. Die Leistungsphasen 1-2 wurden bereits vom Büro ISTW Planungsgesellschaft mbH aus Ludwigsburg erbracht. Die entsprechenden Erläuterungsberichte und Planunterlagen werden in Stufe 2 des Verfahrens zur Verfügung gestellt.

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
2 Monate

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).