Frist abgelaufen Verkehr & Logistik Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Ergänzende Informationen

Linienbündel "303: Rotenburg / Bebra"

Landkreis Hersfeld-Rotenburg · Bad Hersfeld · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Bietergemeinschaft DB Regio Bus Mitte GmbH / Omnibusbetrieb Franz Käberich, Inh. Thomas Reichwein →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Hersfeld-Rotenburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Linie 301: Dankerode – Lispenhausen – Rotenburg a.d. Fulda Linie 302: (Stadtverkehr Rotenburg a.d. Fulda) Bahnhof – Marktplatz – Hochmahle / Atzelrode – Bahnhof – Beethovenstraße Linie 303: (Stadtverkehr Rotenburg a.d. Fulda) Bahnhof – Herz-Kreislauf-Zentrum – Wildgehege – Bahnhof Linie 304: Obergude (– Heinebach) – Rotenburg a.d. Fulda Linie 305: Heinebach – Baumbach – Rotenburg a.d. Fulda – Bebra Linie 308: Hainrode – Baumbach – Rotenburg a.d. Fulda Linie 310: (Wildeck – Ronshausen) – Iba – Bebra Linie 311: Bebra – Blankenheim (– Rotenburg a.d. Fulda) Linie 313: (Stadtverkehr Bebra) Bahnhof – Luisenstraße Linie 314: (Stadtverkehr Bebra) Bahnhof – Industriegebiet Linie 315: Nentershausen – Solz – Bebra Die Leistungen können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 12 Fahrzeugen (9 Standard-Solobusse Kategorie A, 2 Standard-Gelenkbus Kategorie A, 1 Kleinbus Kategorie A vgl. Anlage zum Verkehrsvertrag „Unverbindliche Umlaufplanung“) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr gem. Ziffer 1.3 der Anlage A zum Angebotsschreiben „Vorgaben und Hinweise zur Angebotskalkulation“ mit gerundeten 694.828 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 19.609 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 3 Fahrzeugen (2 PKW und 1 Van) und geschätzten 60.000 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Vergabe von Linienbündeln im öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) für Buslinien im Landkreis Hersfeld-Rotenburg.
  • Die Leistungserbringung erfordert den Einsatz von 12 Bussen (9 Solobusse, 2 Gelenkbusse, 1 Kleinbus) und 3 Fahrzeugen für den AST-Verkehr (2 PKW, 1 Van).
  • Es werden rund 694.828 Nutz-Kilometer und 19.609 Fahrplanstunden pro Jahr erwartet, sowie ca. 60.000 Besetztkilometer im AST-Verkehr.
  • Die Eignungsanforderungen umfassen die Fähigkeit zur Erbringung der geforderten Verkehrsleistungen und die Bereitstellung der notwendigen Fahrzeuge.

Die Ausschreibung betrifft die Vergabe von Linienbündeln im öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) für verschiedene Buslinien im Landkreis Hersfeld-Rotenburg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 08.12.2035

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.02.2025 Ergänzende Informationen · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bietergemeinschaft DB Regio Bus Mitte GmbH / Omnibusbetrieb Franz Käberich, Inh. Thomas Reichwein

Preiseinschätzung

Basierend auf 230 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.281.715 €
Median 2.353.894 €
Oberes Quartil 12.550.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.