Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Bekanntmachung über den Abschluss eines Vertrages über die technische Übernahme, Betrieb und Onlineentwicklung des vertrieblichen Internetauftritts der AOK Bayern

AOK Bayern - Die Gesundheitskasse

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bekanntmachung über den Abschluss eines Vertrages über die technische Übernahme, Betrieb und Onlineentwicklung des vertrieblichen Internetauftritts der AOK Bayern
    🏆 mindbox GmbH · Dresden
Auftragnehmer
  • mindbox GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Geschätzter Wert 1.800.000 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird ein Dienstleister für den technischen Betrieb, die Weiterentwicklung und den Support des Internetauftritts "einfachgesund.de" der AOK Bayern.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.800.000 EUR mit einer Vertragslaufzeit von zunächst einem Jahr, verlängerbar bis zu vier Jahre.
  • Zu den Kernleistungen gehören Transition, Betriebsleistungen, Programmierleistungen sowie Projektmanagement für CMS-Systeme.
  • Das Verfahren ist ein EU-weites offenes Vergabeverfahren.
  • Die operative Umsetzung und Vertragsbeginn sind ab dem 01.11.2024 vorgesehen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die AOK Bayern ist eine von elf Krankenkassen in der AOK-Gemeinschaft. Mit 34 Direktionen, rund 200 Geschäftsstellen und über 4,6 Mio. Versicherte ist sie hierbei eine der größten im Verbund. Der Markt der gesetzlichen Krankenkassen (GKV) ist fragmentiert, mit einigen großen Krankenkassen neben der AOK Bayern, sowie mit kleineren, vor allem regional agierenden Betriebs- und Innungskrankenkassen. Auch wenn die Leistungen zu ca. 96 Prozent in der GKV gesetzlich geregelt sind, gibt es doch Unterschiede im Leistungsangebot. Die AOK Bayern sucht einen Dienstleister für den technischen Betrieb, Neu-, Weiterentwicklung und Support der https://einfachgesund.de/ inkl. deren Systeme und Services. Die Leistungsbeschreibung regelt im Detail die Leistungspflichten des Auftragnehmers zur Übernahme der beschriebenen Produkte sowie zu deren technischen Betrieb und zu deren kontinuierlichen Weiterentwicklung, Erweiterung und Support. Der Auftragnehmer fungiert als administrativer technischer Betreiber der einfachgesund.de sowie als Vermittler und Qualitätssicherer zwischen verschiedenen Agenturen und der AOK Bayern. Diese Leistungen werden heute bereits durch einen externen Dienstleister erbracht. Folgende Leistungen sind insbesondere vom AN zu erbringen: - Transition Übernahme der Produkte und Zentralen-Dienste - Betriebsleistungen Sicherstellung und Support des technischen Basisdienstes (siehe C. I. 6.) und der zentralen Dienste - Programmierleistungen Projektmanagement und Programmierung von marktgängigen CMS-Systemen und den zugehörigen Frameworks, Neu- und Weiterentwicklung von Diensten Das Inkrafttreten des Vertrags und die operative Umsetzung sind ab 01.11.2024 erforderlich. Die Laufzeit des Vertrages beträgt 1 Jahr (bis 31.10.2025). Sofern sich die Zuschlagserteilung über den 01.11.2024 hinaus verzögert, verlängert sich die Laufzeit des Vertrages entsprechend. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein Jahr auf höchstens insgesamt vier Jahre, sofern er nicht spät

Vollständige Beschreibung (2.178 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Bekanntmachung über den Abschluss eines Vertrages über die technische Übernahme, Betrieb und Onlineentwicklung des vertrieblichen Internetauftritts der AOK Bayern
  • Preisblatt 40 Pkt.
    Preis

    Der Bieter mit dem niedrigsten Preis erhält die Höchstpunktzahl. Für die nachfolgenden Bieter wird jeweils von der Höchstpunktzahl prozentual der Wert abgezogen, um den ihr An-gebot über dem des günstigsten Preises liegt.

  • Konzept 2: Darstellung eines Konzeptes zur Qualitätssicherung der Funktionalität und Performance bestehenden Systeme. 20 Pkt.
    Qualität

    Darstellung eines Konzeptes zur Qualitätssicherung der Funktionalität und Performance bestehenden Systeme.

  • Konzept 3: Darstellung eines Notfall-Konzeptes für unerwartete (Krisen-)Situationen. 15 Pkt.
    Qualität

    Darstellung eines Notfall-Konzeptes für unerwartete (Krisen-)Situationen.

  • Konzept 4: Darstellung eines Konzepts für Neu- bzw. Weiterentwicklungen 15 Pkt.
    Qualität

    Darstellung eines Konzepts für Neu- bzw. Weiterentwicklungen.

  • Konzept 1: Darstellung eines verbindlichen Terminplans für die Transition. 10 Pkt.
    Qualität

    Darstellung eines verbindlichen Terminplans für die Transition.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.800.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer mindbox GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 16.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei AOK Bayern - Die Gesundheitskasse nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.800.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Vergabenummer 24-130
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 16.12.2024
CPV-Codes (4) 72000000 · IT-Dienstleistungen
72210000 · IT-Dienstleistungen
72230000 · IT-Dienstleistungen
72220000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Bayreuth, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 12 Monate
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
mindbox GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: