Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

24 E 012 - ergänzende Elektroarbeiten DIN 18382

Stadt Regensburg · Regensburg · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Elektro Altmann →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Regensburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Verkabelungsarbeiten Neubau ca. 6.800 halogenfreie Leitungen 3x1,5 bis 5x6 qmm ca. 160 m halogenfreie Duplex-Datenleitung ca. 200 St. halogenfreie Leitungsbefestigungen (Sammelhalter) an Decke ca. 150 m halogenfreie Kunststoffrohre bis M40 in offener Verlegung ca. 30 x Öffnen und Schließen von Brand- bzw. Schallschotts Nachrüstungen im Bestand: Verlegung von ca. 300 m halogenfreie Leitung bis 5x 2,5 qmm in bauseits geöffneter Zwischendecken inkl. Befestigungen Nachrüsten von ca. 5 Rauchmeldern Nachrüsten von 19 Aufbauleuchten (2x mit Notlichtmodul) Nachrüsten von 2 Einbaulautsprecher (100V) Programmierung Brandmeldezentrale Programmierung Sicherheitsbeleuchtungszentrale

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind ergänzende Elektroarbeiten im Neubau und Bestand, insbesondere Verkabelung, Installation von Geräten und Programmierung von Zentralen.
  • Die Arbeiten umfassen die Verlegung von ca. 6.800 Leitungen, die Installation von Rauchmeldern, Leuchten und Lautsprechern sowie die Programmierung von Brandmelde- und Sicherheitsbeleuchtungszentralen.
  • Es werden Nachweise über fachliche Eignung und Erfahrung in vergleichbaren Elektroinstallationsprojekten erwartet.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren.

Die Ausschreibung betrifft ergänzende Elektroarbeiten im Neubau und Bestand, inklusive Verkabelung, Installation von Rauchmeldern und Leuchten sowie Programmierung von Brandmelde- und Sicherheitsbeleuchtungszentralen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    100 % Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 19.01.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 20 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Elektro Altmann
    Zuschlagswert 41.660 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 9.424 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 263.854 €
Median 844.678 €
Oberes Quartil 1.752.614 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

41.660 €
Geschätzter Wert
12.5× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 19.01.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24 E 012
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Regensburg
Standort Regensburg, Bayern
Veröffentlicht 18.12.2023
CPV-Code 45311200
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Regensburg
Laufzeit 07.02.2024 – 08.03.2024
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 13.01.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Stadt Regensburg - Vergabeamt · Regensburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Regensburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Regensburg · Regensburg

vergabestelle@regensburg.de
+49 9415075629