AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
EU-weite Ausschreibung der Übernahme und Verwertung von Altpapier für die AVEA GmbH & Co. KG
Stammdaten
- Auftraggeber
- AVEA GmbH & Co. KG, Leverkusen
- Veröffentlicht
- 13.12.2024
- Frist (Submission)
- 23.01.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90500000 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Entsorgung & Recycling
- Geschätzter Wert
- 5.500.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
- Regelmäßige Übernahme des Altpapiers an den jeweiligen Übergabestellen mit Containerzügen oder "Walking-Floor"-Fahrzeugen. Bei der Verladung des Altpapiers (PPK) werden derzeit folgende Raumgewichte (Nutzlast bezogen auf die Volumenkapazität des Transportfahrzeugs) erzielt: 1. Los 1: ca. 180 kg/cbm pro Verladung. Dies entspricht einer Zuladung von ca. 16 Mg - 20 Mg bei einem Walking-Floor Fahrzeug mit 90 cbm. 2. Los 2: ca. 210 kg/cbm pro Verladung. Dies entspricht einer Zuladung von ca. 17 Mg - 21 Mg bei einem Walking-Floor Fahrzeug mit 90 cbm. - Transport und Verwertung des übernommenen Altpapiers (inkl. Verwertungslogistik sowie Entsorgung der anfallenden Störstoffe/Sortierreste) - Nachweis der Verwertung gemäß den Anforderungen der Dualen Systeme bzw. gemäß VerpackG — - Regelmäßige Übernahme des Altpapiers an den jeweiligen Übergabestellen mit Containerzügen oder "Walking-Floor"-Fahrzeugen. Bei der Verladung des Altpapiers (PPK) werden derzeit folgende Raumgewichte (Nutzlast bezogen auf die Volumenkapazität des Transportfahrzeugs) erzielt: 1. Los 1: ca. 180 kg/cbm pro Verladung. Dies entspricht einer Zuladung von ca. 16 Mg - 20 Mg bei einem Walking-Floor Fahrzeug mit 90 cbm. 2. Los 2: ca. 210 kg/cbm pro Verladung. Dies entspricht einer Zuladung von ca. 17 Mg - 21 Mg bei einem Walking-Floor Fahrzeug mit 90 cbm. - Transport und Verwertung des übernommenen Altpapiers (inkl. Verwertungslogistik sowie Entsorgung der anfallenden Störstoffe/Sortierreste) - Nachweis der Verwertung gemäß den Anforderungen der Dualen Systeme bzw. gemäß VerpackG
Lose
2 Lose.
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — LOT-0001
- Erfüllungsort
- Lindlar
Los 2 — LOT0002
- Erfüllungsort
- Leverkusen
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.04.2025
- Ende
- 31.03.2026
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 23.01.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland c/o Bezirksregierung Köln, Köln
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.