Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Bildungscampus Gera Lusan Los 307-2 Sporthallenausbau II Prallwand TO3

Stadtverwaltung Gera

Vergabe-Ergebnis

Karl Braun Innenausbau GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 190.146 €
Eingegangene Angebote 6

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist der Ausbau einer Sporthalle mit Prallwand, Toren und Fenstern.
  • Das Los 307-2 ist Teil des Bildungscampus Gera Lusan.
  • Es sind eine flächenelastische Prallwand mit Akustikelementen, Geräteraumtore, Sporthallen-Türen und Regieraumfenster zu liefern und zu montieren.
  • Eine koordinierte Werk- und Montageplanung ist erforderlich.
  • Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 190.146 EUR.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

- ca. 400 m² flächenelastische Prallwand mit Stahl-UK und Akustikelementen aus mikroperforierten Multiplexplatten, Furnier Birke, - 4 St. Geräteraumtore, - 1 St. Sporthalleninnentüranlage mit 2 St. Sporthallen-Rauchschutztür mit allgemeinem bauaufsichtlichen Prüfzeugnis (abP), - 2 St. Sporthallenaußentüranlage, zweiflüglig, - 2 St. Regieraumfenster, - 6 St. Sportgeräte- und Revisionstüren, verschiedene Größen, koordinierte Werk- und Montageplanung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 220.084 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 61 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Karl Braun Innenausbau GmbH
    Zuschlagswert 190.146 €

    1 Veröffentlichung

    • 17.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadtverwaltung Gera nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
190.146 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 24 VOB 065
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadtverwaltung Gera
Veröffentlicht 17.12.2024
CPV-Code 45421131
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Gera
Laufzeit 14.04.2025 – 29.05.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Karl Braun Innenausbau GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtverwaltung Gera

vergabe@gera.de
+493658381120