Mehr Details
Bauleistungen für den Biofilter inkl. Lüftungsanlage / Abluftsystem zum Neubau des Wertstoff- und Logistikzentrums am Standort Nettetal
Kreis Viersen, vertreten durch den Abfallbetrieb des Kreises Viersen (ABV) · Viersen · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Kreis Viersen, vertreten durch den Abfallbetrieb des Kreises… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Der Abfallbetrieb Kreis Viersen (ABV) ist eine eigenbetriebsähnliche Einrichtung des Kreises Viersen. Der ABV will im Gewerbe- / Industriegebiet Nettetal-West in Nettetal-Kaldenkirchen ein Wertstoff- und Logistikzentrum errichten. In dem Logistikzentrum werden Abfälle aus Haushalten, die von den Städten und Gemeinden des Kreises Viersen eingesammelt wurden, auf größere LKW verladen und anschließend zu den Entsorgungsanlagen transportiert. In dem Wertstoffzentrum können Bürgerinnen und Bürger außerdem Haushaltsabfälle abgeben, die nicht über die Müllabfuhr abgeholt werden können oder sollen. Zusätzlich soll ein Gebäude errichtet werden, in dem Schulungen und Aktionen zu den Themen Abfallvermeidung und Wiederverwendung (z.B. Repair Cafe) durchgeführt werden können, um der fünfstufigen Abfallhierarchie des KrWG umfassend Rechnung zu tragen. Das Logistikzentrum zum Umschlag kommunaler Abfälle besteht aus einer zweiteiligen Halle in geschlossener Bauweise, einer Eingangs- und Ausgangserfassung mit Waage, einem Betriebsgebäude und einem überdachten Lagerbereich für die saisonale Vermarktung von Kompost (Halle für Kompostbevorratung). Für das Logistikzentrum ist der Umschlag, bestehend aus Anlieferung, Zwischenlagerung und Abholung der Abfallfraktionen vorgesehen. Neben dem Wertstoffhof wird zudem ein Besuchergebäude mit Räumlichkeiten zur Durchführung von Veranstaltungen inkl. der erforderlichen sanitären Einrichtungen entstehen. In diesem Gebäude werden die Eingangserfassung des Wertstoffhofes und separate sanitäre Einrichtungen für den Betrieb des Wertstoffhofes untergebracht. Hierbei handelt es sich um ein eingeschossiges Gebäude in Massivbauweise. Die Zu- und Ausfahrt zum bzw. vom Wertstoffzentrum findet getrennt vom Anliefer- und Abfuhrverkehr des Logistikzentrums statt. Für den Betrieb des Wertstoffhofes sind ein überdachter Annahmebereich mit tieferliegender Logistikfläche, Annahmeboxen für Bauschutt und Grünabfälle, geschlossene Container für die Annahme von Elekt
Vollständige Beschreibung (2.428 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Die Angebotsfrist wird bis zum 15.03.2024, 12:00 Uhr verlängert.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand ist die Errichtung eines Biofilters mit Lüftungs- und Abluftsystem für ein Wertstoff- und Logistikzentrum.
- Die Leistung ist Teil eines größeren Bauvorhabens, das in Lose aufgeteilt wird.
- Die genauen Anforderungen sind dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
Vergabe von Bauleistungen für einen Biofilter inklusive Lüftungsanlage und Abluftsystem im Rahmen des Neubaus eines Wertstoff- und Logistikzentrums.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Gesamtsumme brutto 100 %Preis
Gesamtsumme des Leistungsverzeichnisses brutto.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 15.03.2024 Die Angebotsfrist wird bis zum 15.03.2024, 12:00 Uhr verlängert. · in TED EU + oev aktuell
- Frist 20.12.2023 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Preiseinschätzung
Basierend auf 7.837 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.