Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Einsammeln und Zerkleinern von Tannenbäumen

Stadtreinigung Hamburg AöR

Vergabe-Ergebnis

🏆 9 Auftragnehmer in einer Multi-Lot-Vergabe
  • Allround & Service GmbH
  • Atilla GaLa Bau GmbH
  • Fernando da Silva GaLaBau GmbH
  • FL-Galabau
  • Gartenfee
  • HEG Hamburger Entsorgungsgesellschaft mbH
  • Kaya Dienstleistung & Garten und Landschaftsbau
  • Kruse GmbH
  • OTTO DÖRNER Entsorgung GmbH

Diese Vergabe wurde in mehreren Losen ausgeschrieben — pro Los wurde ein Auftragnehmer gewählt. Welcher Bieter welches Los gewonnen hat → TED-Detail ansehen

Eingegangene Angebote 10

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Einsammlung und das Zerkleinern von Tannenbäumen.
  • Die Leistung wird an 10 Einsatztagen im Januar erbracht, mit einer möglichen Option auf 5 weitere Tage.
  • Erfahrung in der Abfallentsorgung und die Bereitstellung geeigneter Technik sind erforderlich.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die SRH sammelt und zerkleinert die von Kunden aus privaten Haushaltungen bereit gestellten Weihnachts-/Tannenbäume. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Einsammlung und das Zerkleinern von Tannenbäumen an 10 Einsatztagen im Januar des jeweiligen Jahres mit der möglichen Zusatzleistung von je 5 weiteren Einsatztagen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 55 Pkt.

    Die im Preisblatt abgefragten Preise verstehen sich als Tagespauschale für ein Team inklusive der Fahrzeuggestellung und aller Verbrauchsmaterialien. Der Bewertungspreis ist der im Preisblatt genannte Nettopreis zzgl. der zum Angebotszeitpunkt gültigen Umsatzsteuer unabhängig von der Steuerschuldnerschaft. Der Bestpreis wird mit 55 Punkten bewertet. Bestpreis ist für die SRH der niedrigste Preis. Ein Angebot in Höhe des Doppelten des Bestpreises erhält 0 Punkte. Dazwischen werden die Punktwerte im Wege einer linearen Interpolation ermittelt. Es wird folgende Formel zugrunde gelegt: Preisdifferenz zum Bestbieter x Höchstpunktzahl geteilt durch Preis Bestbieter = Abzug von Höchstpunktzahl

  • Qualität 35 Pkt.

    Fahrzeugart – Angebotene Fahrzeuge Die angebotenen Fahrzeuge mit angegebener Ausstattung (Schredder) werden mit maximal 35 Punkten bewertet. Dabei erreicht die höchste Bewertung mit 35 Punkten - das Angebot eines Müllsammelfahrzeuges (mit einer Drehtrommel oder einem Pressaufsatz) = 35 Punkte Die nachfolgend aufgeführten Fahrzeuge werden abgestuft wie folgt gewertet: - LKW 7,49 Tonner, Ladevolumen > 10 m³, Kipper, mobiler Schredder, > 43 KW, Stammdurchmesser > 22 cm = 30 Punkte - LKW 5 Tonner, Ladevolumen >7 m³, Kipper, mobiler Schredder, > 33 KW, Stammdurchmesser >15-22 cm = 28 Punkte - LKW 5 Tonner, Ladevolumen > 7 m³, Kipper, mobiler Schredder, > 33 KW, Stammdurchmesser > 15-22 cm = 20 Punkte - LKW 3,5 Tonner, Ladevolumen > 7 m³, Kipper, mobiler Schredder, > 33 KW, Stammdurchmesser > 15-22 cm = 8 Punkte

  • Qualität 10 Pkt.

    Umweltaspekt: Schadstoffklasse Fahrzeuge Hierunter wird die Schadstoffklasse der eingesetzten Fahrzeuge bewertet. - Eingesetzte Elektrofahrzeuge = 10 Punkte - Eingesetzte Fahrzeuge mit Schadstoffklasse Euro VI = 7 Punkte - Eingesetzte Fahrzeuge mit Schadstoffklasse ≤ Euro V = 0 Punkte Werden Fahrzeuge mit unterschiedlichen Schadstoffklassen angeboten, wird die niedrigste Schadstoffklasse in die Wertung aufgenommen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 80 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (9) Allround & Service GmbH · Atilla GaLa Bau GmbH · Fernando da Silva GaLaBau GmbH · FL-Galabau · Gartenfee · HEG Hamburger Entsorgungsgesellschaft mbH · Kaya Dienstleistung & Garten und Landschaftsbau · Kruse GmbH · OTTO DÖRNER Entsorgung GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 23.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 106 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 222.258 €
Median 422.438 €
Oberes Quartil 1.156.106 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer OV-RV 2024-095
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadtreinigung Hamburg AöR
Veröffentlicht 23.12.2024
CPV-Code 90511300
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 10
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (9) (?)
  • Allround & Service GmbH
  • Atilla GaLa Bau GmbH
  • Fernando da Silva GaLaBau GmbH
  • FL-Galabau
  • Gartenfee
  • HEG Hamburger Entsorgungsgesellschaft mbH
  • Kaya Dienstleistung & Garten und Landschaftsbau
  • Kruse GmbH
  • OTTO DÖRNER Entsorgung GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.880 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtreinigung Hamburg AöR

einkauf@stadtreinigung.hamburg
04025760