Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

HTP Eulenberg, Anbindung B81 Magdeburger Ring - Herstellung Abfahrt von B81 Bereich Siedlung Baumschule, Baustraße zum Eulenberg (30-ZV-0191/23)

Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    HTP Eulenberg, Anbindung B81 Magdeburger Ring - Herstellung Abfahrt von B81 Bereich Siedlung Baumschule, Baustraße zum Eulenberg (30-ZV-0191/23)
    🏆 STRABAG AG · Magdeburg
Auftragnehmer
  • STRABAG AG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 4

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Herstellung einer Abfahrt von der B81 zum Eulenberg in Magdeburg.
  • Die Maßnahme umfasst umfangreiche Tiefbauarbeiten wie Asphalt- und Bodenarbeiten, Tragschichten sowie die Verlegung von Durchlässen und Leitplanken.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte EU-weite Ausschreibung.
  • Bieter müssen ihre Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit nachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Baumaßnahme umfasst im Wesentlichen die folgenden Leistungen: - Aufbrucharbeiten (Asphalt, Unterbau) ca. 435 m² - Aushub und Bodenabtrag (Aufbrechen, lösen, abtransportieren, entsorgen einschließlich Nachweisführung) ca. 3500 m³ - Planum herstellen ca. 4600 m² - Untergrund verdichten ca. 4600 m² - Geotextil GRK 3 (200g/m²) ca. 3100 m² - Bodenverbesserungsarbeiten (Schichtdicke 30 cm herstellen und verdichten) ca. 520 m³ - Frostschutzschicht herstellen (Schichtdicken 0,33m / 0,35m) ca. 470 m³ - Schottertragschicht herstellen (Schichtdicke 0,15 m) ca. 150 m³ - Hydraulisch gebundene Tragschicht 0/32 herstellen (Schichtdicken 0,15 bis 0,22 m) ca. 30 m³ - Asphaltdecke 4 cm herstellen ca. 1150 m² - Asphaltbinderschicht 6 cm herstellen ca. 550 m² - Asphaltbinderschicht 8 cm herstellen ca. 600 m² - Asphalttragschicht 10 cm herstellen ca. 1150 m² - Bordanlage herstellen ca. 19,5 m - Rinne herstellen ca. 18 m - Stahlbetondurchlass DN 300 verlegen ca. 55 m - Leitplanken abmontieren und wieder einbringen ca. 86 m - Rasenansaat ca. 2.700m²

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 111 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer STRABAG AG

    1 Veröffentlichung

    • 14.02.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbür… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 30-ZV-0191/23
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 14.02.2024
CPV-Codes (5) 45000000 · Bauleistungen
45233100 · Bauleistungen
45233121 · Bauleistungen
45233120 · Bauleistungen
45233130 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Magdeburg, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 15.01.2024 – 29.03.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
STRABAG AG

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin

vergabestelle@ra.magdeburg.de
+49 391-5402275