Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterter Tiefbau

LGH Leipziger Gewerbehof GmbH & Co. KG · Leipzig · Sachsen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Porr Spezialtiefbau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer LGH Leipziger Gewerbehof GmbH & Co. KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Leistungsgegenstand ist die Herstellung von Baugrube, Baugrubensohle und Baugrubensicherung u.a. durch Rückverankerte Unterfangungen einer Bestandsfassade, Trägerbohlverbau und Böschungen, im Wesentlichen durch folgende Leistungen: 102,9 m Trägerbohrung; 9 Stk. Lieferung und Einbau Verbauträger; 72 m² Holzausfachung; 17 Stk. Rückbau Verbauträger; 10.780 m Bohrungen für Düsenstrahlarbeiten; 1.630 m Kernbohrungen durch Mauerwerk, Beton, Stahlbeton und bew. Mauerwerk; 4.968 m Düsenstrahlkörper; 316 m² Abspitzen DSV-Vorwüchse; 88 Rückbau Gehwegplatte aus Beton im öffentlichen Bereich, zwischenlagern; 35 Stk. Temporäranker; 109,9 m Gurtauflager; 83,4 m Gurtung 2xU240; 26,5 m Gurtung HEB 300; 7,7 t Steifenkonstruktion RO-Profile; 4d Schürfe für Rasterfeldbeprobungen; 14.420 m³ Boden/Bauschutt lösen; 108 m³ Boden/Bauschutt lösen, im Bereich von Nassmörtelsäulen in Handarbeit; 1.965 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung BM-F0* und BM-F1; 1.300 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung BM-F2; 1.200 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung BM-F3; 700 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung DK 0; 660 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung DK I; 20 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung DK II; 10 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung DK III; 750 m³ Abbruch und Ausbau von unterirdischen massiven Hindernissen / Bauwerksresten (Mauerwerk, Beton und Naturstein etc.); 1.370 m³ Abbruch und Ausbau von unterirdischen massiven Hindernissen / Bauwerksresten (bewehrtes Mauerwerk, Stahlbeton etc.); 306Stk. Abstemmen Nassmörtelsäulen; 1.200 m³ Verwertung / Entsorgung Ziegematerial (ZM) nach EBV; 450 m³ Verwertung / Entsorgung Beton und Stahlbeton bis RC 1; 450 m³ Verwertung / Entsorgung Beton und Stahlbeton RC 2 / RC 3; 4.200 m² Planum; 4.200 m² Geovlies; 4.200 m² Geogitter; 1.100 m³ Bodenaustausch, Mineralgemisch 0/45 liefern und einbauen; 42 m³ Boden GW/GU o. Mineralgemisch 0/45 liefern un

Vollständige Beschreibung (2.539 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Bauleistungen im Bereich erweiterter Tiefbau in Leipzig.

Der Auftraggeber ist die LGH Leipziger Gewerbehof GmbH & Co. KG.

Weitere Eignungskriterien: Es handelt sich um ein offenes Verfahren.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Erweiterter Tiefbau
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 66 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Porr Spezialtiefbau GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.222 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 454.834 €
Median 2.457.043 €
Oberes Quartil 167.756.049 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.01.2025, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer H12-BA3-300-010
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 05.12.2024
CPV-Codes (4) 45200000 · Bauleistungen
45221250 · Bauleistungen
45262212 · Bauleistungen
45112400 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 22 Monate
17.03.2025 – 06.02.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers LGH Leipziger Gewerbehof GmbH & Co. KG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

LGH Leipziger Gewerbehof GmbH & Co. KG · Leipzig

info@lgh-leipzig.de
0341-2597700