Mehr Details
Gesamtsanierung Stadthalle Görlitz | Los 6.1 - Bauhauptleistungen Anbau | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Stadtverwaltung Görlitz · Görlitz · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an SLB Stadt- und Landbau Bautzen GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadtverwaltung Görlitz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Los 6.1 - Bauhauptleistungen Anbau: 1100 m2 - Schwarzdecke aufnehmen und entsorgen; 1.100 m³ - Aushub Bodenklasse 3-5; 490 m² - Baugrubensohle verdichten; 490 m³ - Tragschicht, Mineralgemisch 0/45; 105 m³ - Aushub Bodenklasse 3-5 für Technikkanal; 1 psch – Werkplanung, Pfahlplan; 46 Stck – herstellen Bohrschablone; 46 Stck – Bereitstellen, Umsetzen und Betrieb Bohrgerät; 440 m - Bohrpfahl; 46 Stck – Bohrpfahlbewehrung herstellen; 268 m³ - Verfüllbeton Bohrpfahl; 46 Stck – Bohrpfahl abstemmen; 490 m² - Sauberkeitsschicht; 216 m² - Perimeterdämmung unter Bodenplatte; 490 m² - Bodenplatte, C 25/30, WU, XC2/WF; 2.267,5 m² - Ortbetonwände Stahlbeton, C25/30, XC2, WU; 59 m³ - Attika, Ortbetonwände Stahlbeton; 40 Stck – Öffnungen ein- und ausschalen; 583 m² - Stahlbetondecke, C25/30, XC1, d=28 cm; 192 m² - Stahlbetondecke, C25/30, XC1, d=50 cm; 240 m² - Stahlbetondecken, C25/30, XC1, d=25 cm; 482 m² - Stahlbetondecke, C25/30, XC3, d=18 cm; 234 m² - Stahlbetondecke, C25/30, XC3, d=25 cm; 30 m² - Stahlbetondecke, C25/30, XC3, d= 22 cm; 8 Stck – Treppenläufe aus Ortbeton, C25/30, XC1, einschl. herstellen Auflagerkonsole; 18 m – Trittschalldämmelemente; 167 m – Fugenblech, Abdichtung der Arbeitsfuge Bodenplatte/Wand; 350 m - Dehnfugenband; 10 Stck – Rückbiegeanschluss; 88 Stck – Querkraftdorn; 88 Stck – Brandschutzmanschetten; 84 Stck – thermische Trennung für Stahlkonstruktion Vordach; 115 m – Ankerschienen für Aufzugsschächte; 1 Stck – 2x HEB 240, l=3.300 mm; 1 Stck – 2x HEB 240, l=3.300 m; 1 Stck – HEB 450, l = 11.950 mm; 42,5 t – Betonstabstahl, D= 6-10 mm; 55,4 t – Betonstabstahl, D=12-16 mm; 2,1 t – Betonstabstahl, D= 20-28 mm; 21,6 t - Betonstahlmatten, B 500 A; 166 Stck – Dübelleisten als Durchstanzbewehrung; 1 psch – Werkplanung, Verbundträger; 17 Stck – Auflager für Verbundträger herstellen; 2 Stck – Verbundträger, IPE 600, l = 11.117 mm; 4 Stck – Verbundträger, IPE 600, l=7.538 mm; 1 Stck – Verbundträger, IPE 600, l=13.485 mm; 6 Stck – Verbundträger, IPE 600, l=5.15
Vollständige Beschreibung (2.794 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Sehr geehrte Damen und Herren, aufgrund einer eingegangenen Bieteranfrage, wird die Angebotsfrist im o. g. Verfahren vom ursprünglich 11.03.2025 um 08:00 Uhr auf den 14.03.2025 um 08:00 Uhr verlängert. Mit Freundliche Grüße Martin Spata SB Vergabewesen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für Bauhauptleistungen im Rahmen der Gesamtsanierung der Stadthalle Görlitz, Los 6.1 - Anbau.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 26.02.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Da in diesem Verfahren keine weiteren Zuschlagskriterien festgelegt sind, ist nur der Preis als alleiniges Zuschlagskriterium heranzuziehen. Der Preis (Gewichtung 100 %) wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssumme wird ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 14.03.2025 Sehr geehrte Damen und Herren, aufgrund einer eingegangenen Bieteranfrage, wird die Angebotsfrist im o. g. Verfahren vom ursprünglich 11.03.2025 um 08:00 Uhr auf den 14.03.2025 um 08:00 Uhr verlängert. Mit Freundliche Grüße Martin Spata SB Vergabewesen · in TED EU + oev
- Frist 11.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SLB Stadt- und Landbau Bautzen GmbHZuschlagswert 1.537.181 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 5.852 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.