Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie 2 Lose

Mainz - Umspannwerk Obere Austrasse

Mainzer Netze GmbH · Mainz · Baden-Württemberg

1 bezugsberechtigte Einrichtungen anzeigen
zilly | consulting, Königsbach-Stein

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bauabschnitt 1 - 110kV Schaltanlage
    gesch. 25.000.000 €
    🏆 EQOS Energie Deutschland GmbH · Biberach an der Riss
  • Los 2 Vergeben
    Bauabschnitt 2 - 20kV Schaltanlage
    gesch. 10.898.000 €
    🏆 EQOS Energie Deutschland GmbH · Biberach an der Riss
Auftragnehmer
  • EQOS Energie Deutschland GmbH · Biberach an der Riss
Zuschlagswert 35.898.000 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 27.05.2025

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Mainz - Umspannwerk Obere Austrasse

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

EU-SektVO

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Das Angebot mit dem niedrigsten Gesamtpreis erhält die vollen Punkte für dieses Kriterium. Die Gesamtpreise der übrigen Angebote werden linear interpoliert ins Verhältnis zum niedrigsten Bewertungspreis gesetzt. Bewertungspreise, die die Schwelle von 200% des niedrigsten Bewertungspreises überschreiten, werden mit 0 Punkten bewertet. 1 Pkt.
    Preis

    Das Kriterium Preis wird in der Gesamtgewichtung mit 30% gewertet.

  • Qualität

    Die vertraglichen Regelungen werden in der Gesamtgewichtung mit 15% gewertet.

  • Die Unterkriterien zur technischen Lösung sind: 1. Umfang und Qualität der Dokumente und Informationen (Anteilig 20%) 2. Abweichungen und Klärungspunkte zu den Leistungspunkten (Anteilig 70%) 3. Ergebnisse der Bietergespräche im Bereich Technik (Anteilig 10%)
    Qualität

    Die technischen Lösungsansätze werden in der Gesamtgewichtung mit 35% gewertet.

  • Die Unterkriterien zum Projektmanagement: 1. Terminplan des Auftragnehmers (Anteilig 50%) 2. Projektorganisation des Auftragnehmers (Anteilig 30%) 3. Qualitätsmanagementkonzept des Auftragnehmers (Anteilig 10%) 4. Dokumentenmanagementkonzept des Auftragnehmers (Anteilig 10%)
    Qualität

    Die Konzepte im Projektmanagement werden in der Gesamtgewichtung mit 20% gewertet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es gelten die gesetzlichen Überprüfungsfristen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von EQOS Energie Deutschland GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Bauabschnitt 1 - 110kV Schaltanlage
EQOS Energie Deutschland GmbH 25.000.000 €
Los 2 Bauabschnitt 2 - 20kV Schaltanlage
EQOS Energie Deutschland GmbH 10.898.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 277 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer EQOS Energie Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 35.898.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Mainzer Netze GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
35.898.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 3001770_TP01324
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Mainzer Netze GmbH
Standort Mainz, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 17.08.2025
CPV-Code 45231600
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Mainz
Laufzeit 19.05.2025 – 31.12.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
EQOS Energie Deutschland GmbH · Biberach an der Riss

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
EQOS Energie Deutschland GmbH
Vertrag 27.05.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Rheinland-Pfalz, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Mainzer Netze GmbH · Mainz

bjoern.schaefer@mainzer-netze.de
0613112657474