Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Rohbau / Erdarbeiten

Evangelische Kirche von Westfalen Das Landeskirchenamt · Bielefeld · Nordrhein-Westfalen · Nachgeordnete Behörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rohbauarbeiten
    🏆 Albert Schlarmann Bauunternehmen GmbH & Co.KG · Lohne
  • Los 2 Vergeben
    Erdarbeiten
    🏆 A & S Diepenau GmbH · Lehrte
Auftragnehmer (2)
  • Albert Schlarmann Bauunternehmen GmbH & Co.KG · Lohne
  • A & S Diepenau GmbH · Lehrte
Zuschlagswert 1.477.929 €
Eingegangene Angebote 13
Zuschlagsdatum 24.02.2026

Bieter-Übersicht: 13 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung sind Rohbau- und Erdarbeiten.
  • Der Erfüllungsort ist Espelkamp.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung.
  • Der Auftraggeber ist die Evangelische Kirche von Westfalen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rohbau / Erdarbeiten

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Verlängerung der Angebotsfrist: 26.01.2026

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Voraussichtlicher Ausführungszeitraum: Los 1: ca. März 2026 bis ca. Oktober 2026 Los 2: ca. März 2026 bis ca. Mai 2026“

Grenzüberschreitendes Recht

Richtlinie 2014/24/EU

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    Preis Für den Fall, dass Bieter ein Angebot sowohl für das Los 1 (Rohbau) als auch für das Los 2 (Erdarbeiten) abgeben wollen, haben diese die Möglichkeit, einen Kombinationsrabatt anzubieten, der für den Fall gilt dass der Zuschlag auf beide Angebote erteilt wird. Der entsprechend rabattierte Gesamtpreis je Los wird für die Wertung berücksichtigt, wenn dieser im Hinblick auf die Wertung jedes einzelnen Loses dazu führt, dass der Bieter bezogen auf jedes Los nach preislicher Wertung inklusive Rabatt das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Ist dies nicht der Fall, bleibt der Rabatt bei der Wertung unberücksichtigt und wird im Fall des Zuschlags auf nur ein Angebot auch nicht Vertragsbestandteil.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Antrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 – 4 GWB unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Rohbauarbeiten
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.103.086 €
Los 2 Erdarbeiten
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 374.843 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 218 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Albert Schlarmann Bauunternehmen GmbH & Co.KG · A & S Diepenau GmbH
    Zuschlagswert 1.477.929 €

    1 Veröffentlichung

    • 01.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
1.477.929 €
Zuschlagswert

Vergabenummer ENSPE_25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Evangelische Kirche von Westfalen Das Landeskirchenamt
Standort Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Codes (6) 45223220 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
45223500 · Bauleistungen
45262310 · Bauleistungen
45262300 · Bauleistungen
45262500 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 13
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Espelkamp
Laufzeit 7 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Albert Schlarmann Bauunternehmen GmbH & Co.KG · Lohne A & S Diepenau GmbH · Lehrte

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Albert Schlarmann Bauunternehmen GmbH & Co.KG
  • A & S Diepenau GmbH
Vertrag 24.02.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen zu Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Evangelische Kirche von Westfalen Das Landeskirchenamt · Bielefeld

SPH-EK@gfk-ingenieure.de
+49151 21118464