Mehr Details
Mahlanlagen
Technische Universität Bergakademie Freiberg · Freiberg · Sachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Gebr. Jehmlich GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Technische Universität Bergakademie Freiberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Mahlanlagen
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bildung & Forschung
Ausschreibung für die Lieferung von Mahlanlagen durch die Technische Universität Bergakademie Freiberg.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
RL 2014/24/EU
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Leistung 70% 70 %Qualität
Ausschluss: 2.1.1 Universalmahlanlage mit einer Baugröße von 300 mm bis 315 mm (Nenndurchmesser des aktiven Zerkleinerungselements) und Schneckendosierer; 2.1.8 Mahlanlagentür inkl. Sicherheitszuhaltung bzw. Sicherheitsschalter; 2.1.19 Schaltschrank IP54 aus Normalstahl installiert am Mahltisch mit HMI-Panel für Parameterfreigabe und Prozessdatenvisualisierung. Inkl. kompletter Planung und Programmierung, sowieso Hauptschalter und Not-Aus-Taster. Integrierter Frequenzumrichter, um den elektrischen Leistungsbedarf des Gesamtsystems darzustellen. Außerdem Integration der Steuerung des Schneckendosierers zur Produktzuführung; Inkl. Ethernet-Schnittstelle zur Echtzeit Datenübertragung (Prozessdaten und Maschinensteuerung); 2.1.20 Maximale Bodenlast der Halle liegt bei 100 kN/m² und darf nicht überschritten werden 4 Lieferung 5. Installation (Zusammenbau des Gerätes und Inbetriebnahme des Steuerungssystems); Inbetriebnahme inkl. Abnahmeprotokoll und Funktionstest / Leistungsfahrt mit zur Verfügung gestellten Kupferpulvern mit (Endabnahme mit Versuchen); Einweisung vor Ort in Bedienung, Handhabung und Steuerung sowie Leistungsaufnahme Bewertung: 2.1.2 Schneckendosierer mit einem Schneckendurchmesser von DN 63 und einer Gesamtschneckenlänge von mind. 420 mm. Inkl. Vorlagebehälter mit einem Bruttovolumen von mindestens 50 l und einem Durchsatz von mind. 0,05 m3/h; 2.1.3 Schnellverschlusskappen an allen Anschlüssen für eine leichte und schnelle Demontage, für Reinigung und Revision; 2.1.4 Eingriffsschutz am Vorlagebehälter; 2.1.5 Der Schneckendosierer soll möglichst so ausgeführt werden, dass eine Messung der Dosiermenge mittels Konsole möglich ist. (Drehzahlmessung und Einstellung oder ähnlich); 2.1.6 Integriertes Rührwerk im Schneckenvorlagebunker, welches Anbacken von Material und Brückenbildung verhindert; 2.1.7 Alle produktberührenden Bauteile (Mahlanlage und Schneckenförderer) ausgeführt in Edelstahl 1.4301 oder gleichwertig; 2.1.9 Mahlanlagengehäuse in geschweißter Ausführung, um Materialrückstände zu vermeiden; 2.1.10 Mahlanlage und Wartungseinheiten müssen so auslegt sein, dass ein wartungsfreier Betreib über mind. 5000 Betriebsstunden möglich ist. Dafür soll eine selbstüberwachende Nachschmiereinheit und eine Sperrgasversorgung/-überwachung vorgesehen sein. Inkl. Auslegung der Wellenlagerung für den Dauerbetrieb; 2.1.11 Produkteinlauf an Mahleinlage mit einem Magnetabscheider (Rückhaltesystem) mit vertikalem Einlauf um Fremdpartikel im Mahlraum zu vermeiden; 2.1.12 Mahlanlagenantrieb ausgeführt als IE3-Drehstrommotor mit mind. 18,5 kW, Montiert auf höhenverstellbaren Sockel und geschütztem Riemenantrieb; 2.1.13 Mahlanlage auf Mahltisch mit Maschinenfüßen ausgerichtet und fertig montiert. Mahlanlage entsprechend kran- und staplerfähig ausgeführt, Anschlagpunkte für Kran und Einschub für Stapler vorsehen; 2.1.14 Produktaustrag in Fässern (20 und 30l Bruttovolumen) aus Stahlblech oder Kunststoffkiste 60l, mit Dichtung, Hebesystem der Kiste an die Dichtung; 2.1.15 Zur Mahlluftentstaubung sind zwei Filterschläuche der Staubklasse M nach DIN EN 60335-2-69 vorzusehen; 2.1.16 Enthaltene Mahlelemente in Edelstahlausführung: - Striftrotor und -stator mit Stiftdurchmesser von 5 bzw. 7 mm in 3 Stiftreihen bei einer maximalen Drehzahl von 12.500 U/min - Turborotor für eine maximale Drehzahl von 12.500 U/min Schlagnasenrotor Mit Mahlring für eine maximale Drehzahl 4000 U/min; 2.1.17 Enthaltene Siebeinsätze (ausgeführt als 3-teiliges Siebrost mit Siebbacken) für Turbo- und Schlagnasenrotor ausgeführt in Edelstahl: - Rundlochsiebe: 3,5/2/1/0,5/0,3 mm Conidursiebe: 2/1/0,5/0,3/0,2 mm; 2.1.18 Betriebsanleitung in Deutsch 1x in Papierform und 1x komplett aus USB-Datenträger inkl. Ersatz- und Verschleißteilliste und Konformitätserklärung gemäß EG-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG Anhang II Teil 1 A, sowie einer STEP-Datei der Anlage für ein digitales Technikum bis spätestens 4 Wochen nach Beauftragung; 2.1.21 Zudem hat der Bieter eine Zeichnung des angebotenen Gegenstandes mit Abmaßen und markierten Anschlussstellen zur Medienversorgung einzureichen, die auch Angaben über die Bodenlast, zur erforderlichen Medienversorgung und eventuell notwendige Schutzeinrichtungen nach Standards enthält. 3. Service: Reaktionszeiten; Service: Servicezeiten 5. Gewährleistung
-
Preis 30 %
Preis 30%
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Berufsregister
Nachweis über die Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister bzw. in die Handwerksrolle (oder gleichwertigen Nachweis) aus dem jeweiligen Mitgliedstaat, nicht älter als 6 Monate zum Zeitpunkt des Angebotsfristendes
-
Eintragung Handelsregister
Nachweis über die Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister bzw. in die Handwerksrolle (oder gleichwertigen Nachweis) aus dem jeweiligen Mitgliedstaat, nicht älter als 6 Monate zum Zeitpunkt des Angebotsfristendes
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Nachweis einer entsprechenden gültigen Betriebs- bzw. Berufshaftpflichtversicherung in Form einer Bestätigung durch die Versicherung.
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Eigenerklärung (Anlage 3); Erklärung zu Artikel 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 (Sanktionen gegen Russland) (Anlage 4)
-
Gesamtjahresumsatz
Angaben über den Umsatz des Unternehmens in den letzten 3 Geschäftsjahren (Anlage 3)
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Gefordert werden min. 3 abgeschlossene, gleichwertige, vergleichbare Leistungen mit Angaben zum Auftragswert, -zeitpunkt sowie Auftraggeber in den letzten 3 Geschäftsjahren. (Anlage 3)
-
Durchschnittliche Personalstärke
Angaben über die durchschnittliche Beschäftigungszahl der letzten 3 Geschäftsjahre ggfls. gegliedert nach Berufsgruppen und Jahr (Anlage 3)
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
EU-gefördertes Vorhaben
PSLF_JTM2021
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein (§160 Abs. 1 GWB). Der Nachprüfantrag ist gemäß §160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 09.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 13 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Gebr. Jehmlich GmbHZuschlagswert 307.550 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 22 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.