Mehr Details
Mahlanlagen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenUniversalmahlanlage🏆 Gebr. Jehmlich GmbH · Nossen
-
Los 2 VergebenSchlagnasenmahlanlage🏆 Gebr. Jehmlich GmbH · Nossen
- Gebr. Jehmlich GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Beschaffung von zwei Mahlanlagen für die Vorzerkleinerung von folienartigen Reststoffen.
- Anforderungen sind Robustheit, gute Einstellbarkeit und gleichmäßiger Durchsatz.
- Geschätzter Auftragswert liegt bei 307.550 EUR.
- Offenes, standardmäßiges Vergabeverfahren.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Universalmühle soll im Bereich der Vorzerkleinerung der folienartigen Reststoffe betrieben werden. Sie soll eine gute Einstellbarkeit der Produktbewegung ermöglichen und einen gleichmäßigen Durchsatz gewährleisten. Es wird auf Robustheit Wert gelegt. — Die Schlagnasenmühle soll im Bereich der Vorzerkleinerung der folienartigen Reststoffe betrieben werden. Sie soll eine gute Einstellbarkeit der Produktbewegung ermöglichen und einen gleichmäßigen Durchsatz gewährleisten. Es wird auf Robustheit Wert gelegt.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Maschinenbau & Anlagenbau-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Maschinenbau & Anlagenbau" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Leistung 70% 70 %Qualität
Ausschluss: 2.1.1 Universalmahlanlage mit einer Baugröße von 300 mm bis 315 mm (Nenndurchmesser des aktiven Zerkleinerungselements) und Schneckendosierer; 2.1.8 Mahlanlagentür inkl. Sicherheitszuhaltung bzw. Sicherheitsschalter; 2.1.19 Schaltschrank IP54 aus Normalstahl installiert am Mahltisch mit HMI-Panel für Parameterfreigabe und Prozessdatenvisualisierung. Inkl. kompletter Planung und Programmierung, sowieso Hauptschalter und Not-Aus-Taster. Integrierter Frequenzumrichter, um den elektrischen Leistungsbedarf des Gesamtsystems darzustellen. Außerdem Integration der Steuerung des Schneckendosierers zur Produktzuführung; Inkl. Ethernet-Schnittstelle zur Echtzeit Datenübertragung (Prozessdaten und Maschinensteuerung); 2.1.20 Maximale Bodenlast der Halle liegt bei 100 kN/m² und darf nicht überschritten werden 4 Lieferung 5. Installation (Zusammenbau des Gerätes und Inbetriebnahme des Steuerungssystems); Inbetriebnahme inkl. Abnahmeprotokoll und Funktionstest / Leistungsfahrt mit zur Verfügung gestellten Kupferpulvern mit (Endabnahme mit Versuchen); Einweisung vor Ort in Bedienung, Handhabung und Steuerung sowie Leistungsaufnahme Bewertung: 2.1.2 Schneckendosierer mit einem Schneckendurchmesser von DN 63 und einer Gesamtschneckenlänge von mind. 420 mm. Inkl. Vorlagebehälter mit einem Bruttovolumen von mindestens 50 l und einem Durchsatz von mind. 0,05 m3/h; 2.1.3 Schnellverschlusskappen an allen Anschlüssen für eine leichte und schnelle Demontage, für Reinigung und Revision; 2.1.4 Eingriffsschutz am Vorlagebehälter; 2.1.5 Der Schneckendosierer soll möglichst so ausgeführt werden, dass eine Messung der Dosiermenge mittels Konsole möglich ist. (Drehzahlmessung und Einstellung oder ähnlich); 2.1.6 Integriertes Rührwerk im Schneckenvorlagebunker, welches Anbacken von Material und Brückenbildung verhindert; 2.1.7 Alle produktberührenden Bauteile (Mahlanlage und Schneckenförderer) ausgeführt in Edelstahl 1.4301 oder gleichwertig; 2.1.9 Mahlanlagengehäuse in geschweißter Ausführung, um Materialrückstände zu vermeiden; 2.1.10 Mahlanlage und Wartungseinheiten müssen so auslegt sein, dass ein wartungsfreier Betreib über mind. 5000 Betriebsstunden möglich ist. Dafür soll eine selbstüberwachende Nachschmiereinheit und eine Sperrgasversorgung/-überwachung vorgesehen sein. Inkl. Auslegung der Wellenlagerung für den Dauerbetrieb; 2.1.11 Produkteinlauf an Mahleinlage mit einem Magnetabscheider (Rückhaltesystem) mit vertikalem Einlauf um Fremdpartikel im Mahlraum zu vermeiden; 2.1.12 Mahlanlagenantrieb ausgeführt als IE3-Drehstrommotor mit mind. 18,5 kW, Montiert auf höhenverstellbaren Sockel und geschütztem Riemenantrieb; 2.1.13 Mahlanlage auf Mahltisch mit Maschinenfüßen ausgerichtet und fertig montiert. Mahlanlage entsprechend kran- und staplerfähig ausgeführt, Anschlagpunkte für Kran und Einschub für Stapler vorsehen; 2.1.14 Produktaustrag in Fässern (20 und 30l Bruttovolumen) aus Stahlblech oder Kunststoffkiste 60l, mit Dichtung, Hebesystem der Kiste an die Dichtung; 2.1.15 Zur Mahlluftentstaubung sind zwei Filterschläuche der Staubklasse M nach DIN EN 60335-2-69 vorzusehen; 2.1.16 Enthaltene Mahlelemente in Edelstahlausführung: - Striftrotor und -stator mit Stiftdurchmesser von 5 bzw. 7 mm in 3 Stiftreihen bei einer maximalen Drehzahl von 12.500 U/min - Turborotor für eine maximale Drehzahl von 12.500 U/min Schlagnasenrotor Mit Mahlring für eine maximale Drehzahl 4000 U/min; 2.1.17 Enthaltene Siebeinsätze (ausgeführt als 3-teiliges Siebrost mit Siebbacken) für Turbo- und Schlagnasenrotor ausgeführt in Edelstahl: - Rundlochsiebe: 3,5/2/1/0,5/0,3 mm Conidursiebe: 2/1/0,5/0,3/0,2 mm; 2.1.18 Betriebsanleitung in Deutsch 1x in Papierform und 1x komplett aus USB-Datenträger inkl. Ersatz- und Verschleißteilliste und Konformitätserklärung gemäß EG-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG Anhang II Teil 1 A, sowie einer STEP-Datei der Anlage für ein digitales Technikum bis spätestens 4 Wochen nach Beauftragung; 2.1.21 Zudem hat der Bieter eine Zeichnung des angebotenen Gegenstandes mit Abmaßen und markierten Anschlussstellen zur Medienversorgung einzureichen, die auch Angaben über die Bodenlast, zur erforderlichen Medienversorgung und eventuell notwendige Schutzeinrichtungen nach Standards enthält. 3. Service: Reaktionszeiten; Service: Servicezeiten 5. Gewährleistung
-
Preis 30 %
Preis 30%
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 13 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Gebr. Jehmlich GmbHZuschlagswert 307.550 €1 Veröffentlichung
- 22.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Technische Universität Bergakademie Freiberg nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.