Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für den Landkreis Bautzen - Gymnasium und Sporthalle Großröhrsdorf, Oberschule Rödertal
🏆 Gies Dienstleistungen GmbH · Stadtallendorf
Los 2Vergeben
Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für den Landkreis Bautzen - Sorbisches Schul- und Begegnungszentrum und Mehrzweckgebäude Bautzen, Oberschule und Sporthalle Baruth
🏆 GFG Gesellschaft für Gebäudedienste Klaus Pflicke mbH · Bischofswerda
Los 3Vergeben
Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für den Landkreis Bautzen - 2. Oberschule Kamenz
🏆 GFG Gesellschaft für Gebäudedienste Klaus Pflicke mbH · Bischofswerda
Los 4Vergeben
Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für den Landkreis Bautzen - Oberschule und Sporthalle Lauta
🏆 GFG Gesellschaft für Gebäudedienste Klaus Pflicke mbH · Bischofswerda
Los 5Vergeben
Glas- und Rahmenreinigung der Objekte aus den Losen 1-4
🏆 RWS Gebäudeservice GmbH · Leipzig
Auftragnehmer (3)
GFG Gesellschaft für Gebäudedienste Klaus Pflicke mbH · Bischofswerda
Gies Dienstleistungen GmbH · Stadtallendorf
RWS Gebäudeservice GmbH · Leipzig
Eingegangene Angebote53
Zuschlagsdatum20.04.2026
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung
ohne Vertragswert veröffentlicht.
Bieter-Übersicht: 53 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
⚡
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert
Auftragsgegenstand sind Unterhalts-, Grund- und Glasreinigungsleistungen.
Der Erfüllungsort ist Bautzen.
Es handelt sich um eine offene EU-weite Ausschreibung.
Die genauen Anforderungen an die Eignung sind der vollständigen Ausschreibungsdokumentation zu entnehmen.
Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für den Landkreis Bautzen
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
📬
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 20.07.2029
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum.
Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende.
Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
Los 1 · Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für den Landkreis Bautzen - Gymnasium und Sporthalle Großröhrsdorf, Oberschule Rödertal
Der Bieter mit den meisten Stunden pro Monat erhält die höchste Punktzahl. Danach werden durch einen einfachen Dreisatz die niedrigeren Stunden der folgenden Bieter bewertet. Die Objektleiterstunden sind verbindlich zu leisten und sollen unter anderem auch für die monatlichen Qualitätskontrollen genutzt werden.5 Pkt.
Qualität
Es erfolgt eine Bewertung der Angebote für die Lose 1 – 4 nach 3 Zuschlagskriterien, um den wirtschaftlichsten Bieter zu ermitteln.
Los 2 · Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für den Landkreis Bautzen - Sorbisches Schul- und Begegnungszentrum und Mehrzweckgebäude Bautzen, Oberschule und Sporthalle Baruth
Der Bieter mit den meisten Stunden pro Monat erhält die höchste Punktzahl. Danach werden durch einen einfachen Dreisatz die niedrigeren Stunden der folgenden Bieter bewertet. Die Objektleiterstunden sind verbindlich zu leisten und sollen unter anderem auch für die monatlichen Qualitätskontrollen genutzt werden.5 Pkt.
Qualität
Es erfolgt eine Bewertung der Angebote für die Lose 1 – 4 nach 3 Zuschlagskriterien, um den wirtschaftlichsten Bieter zu ermitteln.
Los 3 · Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für den Landkreis Bautzen - 2. Oberschule Kamenz
Der Bieter mit den meisten Stunden pro Monat erhält die höchste Punktzahl. Danach werden durch einen einfachen Dreisatz die niedrigeren Stunden der folgenden Bieter bewertet. Die Objektleiterstunden sind verbindlich zu leisten und sollen unter anderem auch für die monatlichen Qualitätskontrollen genutzt werden.5 Pkt.
Qualität
Es erfolgt eine Bewertung der Angebote für die Lose 1 – 4 nach 3 Zuschlagskriterien, um den wirtschaftlichsten Bieter zu ermitteln.
Los 4 · Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für den Landkreis Bautzen - Oberschule und Sporthalle Lauta
Der Bieter mit den meisten Stunden pro Monat erhält die höchste Punktzahl. Danach werden durch einen einfachen Dreisatz die niedrigeren Stunden der folgenden Bieter bewertet. Die Objektleiterstunden sind verbindlich zu leisten und sollen unter anderem auch für die monatlichen Qualitätskontrollen genutzt werden.5 Pkt.
Qualität
Es erfolgt eine Bewertung der Angebote für die Lose 1 – 4 nach 3 Zuschlagskriterien, um den wirtschaftlichsten Bieter zu ermitteln.
Los 5 · Glas- und Rahmenreinigung der Objekte aus den Losen 1-4
Preis45 Pkt.
Im Los 5 (Glas- und Rahmenreinigung) wird ausschließlich der Preis bewertet.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Der Auftraggeber weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsverfahren nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig ist, soweit:
1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote pro Los
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen —Wert nicht veröffentlicht
Los 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen —Wert nicht veröffentlicht
Los 3
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen —Wert nicht veröffentlicht
Los 4
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen —Wert nicht veröffentlicht
Los 5Glas- und Rahmenreinigung der Objekte aus den Losen 1-4
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen —Wert nicht veröffentlicht
GFG Gesellschaft für Gebäudedienste Klaus Pflicke mbH
Gies Dienstleistungen GmbH
RWS Gebäudeservice GmbH
Vertrag20.04.2026
Ø Bieter in der Branche6.0
Methodik & Datenbasis
Historischer Durchschnitt aus 329.631 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.
Erfasste Abschluss-Meldungen92%
Methodik & Datenbasis
Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 21.361 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.
1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig
Hinweis zur Zuständigkeit
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige
Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: