Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Technische Bewirtschaftung GGZ- Arena

Stadion Zwickau Betriebs GmbH (SZB), Stadionallee 1 in 08066 Zwickau · Zwickau · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Technische Bewirtschaftung GGZ Arena Zwickau
    gesch. 3.465.355 €
    🏆 GP Beteiligungs- und Bewirtschaftungs-GmbH · Halle/S.
Auftragnehmer
  • GP Beteiligungs- und Bewirtschaftungs-GmbH · Halle/S.
Zuschlagswert 343.076.274 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 01.06.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die technische Bewirtschaftung der GGZ-Arena.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 3.465.354,84 EUR.
  • Es handelt sich um eine offene Dienstleistungsausschreibung nach EU-Standard.
  • Der Erfüllungsort ist Zwickau.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Technische Bewirtschaftung GGZ- Arena

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

entfällt

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Technische Bewirtschaftung GGZ Arena Zwickau
  • Preis 4,7 Pkt.

    I. Zuschlagskriterien - Die nachfolgenden Kriterien sind entsprechend schriftlich im Rahmen der Bewerbungsunterlagen einzu-reichen und werden nachfolgend gewichtet. Darstellung Projektteam / Projektorganisation gesamt 40 % • Persönlichkeit und Kompetenz des Objektverantwortlichen vor Ort 10 % • Vergleichbare Projekte und fachliche Kompetenz Unternehmen 10 % • Besondere Darstellung der Erfahrungen des verantwortlichen Greenkeepers 20 % Vertragskonditionen 60 % • 60 % Hinweise zur Wertung Die nachfolgenden Kriterien beziehen sich jeweils auf die einzelnen Punkte der Bekanntmachung. Bei Bewerbergemeinschaften ist bei den quantitativen Kriterien jeweils die Summe der Nachweise zu bewerten. ________________________________________ Wirtschaftliche und Finanzielle Leistungsfähigkeit Umsatz der letzten 3 Jahre Der angegebene Umsatz der letzten 3 Jahre wird gemittelt (Um) und auf den zu erwartenden maximalen Auf-tragswert pro Jahr (Amax) bezogen. (Angaben zum durchschnittlichen Brutto - Umsatz des Bewerbers / überschlägiger Jahresumsatz = Stufung) Bei Arbeitsgemeinschaften zählt die Summe aller Arbeitsgemeinschaftsmitglieder. Der voraussichtliche Jahresumsatz wurde überschlägig als Ansatz für die Bewertung wie folgt ermittelt: Ansatz für die Bewertung  600.000,00 € netto / Jahr Jahresumsatz Wertungsschlüssel Stufung Wertung Um/a < 0,5 Amax/a 1 Um/a < 0,75 Amax/a 2 Um/a < 1,0 Amax/a 3 Um/a < 1,5 Amax/a 4 Um/a > 1,5 Amax/a 5 Wirtschaftliche und Finanzielle Leistungsfähigkeit Mitarbeiter der letzten 3 Jahre Die durchschnittliche Betreuung des Stadionkomplexes erfordert ca. 4 - 6 Mitarbeiten, wobei im Spielbetriebs-modus bis zu ca. 15 - 20 Mitarbeiter vor Ort erforderlich sind. Daraus ergibt sich ein erforderlicher Mitarbeiterbedarf MB pro Jahr, welcher mit der angegebenen aktuellen Mit-arbeiteranzahl (MA) der Mitarbeiter, die für die zu vergebenden Leistungen bisher tätig waren, verglichen wird. Erforderliche Anzahl von Beschäftigten als Ansatz für die Bewertung (gerundet)  20 Personen Wertungsschlüssel Stufung Wertung MA < 1,0 MB/a 1 MA < 1,5 MB/a 2 MA < 2,0 MB/a 3 MA < 2,5 MB/a 4 MA > 2,5 MB/a 5 zu III. 2.3 – Technische Leistungsfähigkeit Referenzen Die Referenzen des Objektverantwortlichen vor Ort, die mit dem vorliegenden Projekt vergleichbar sind werden quantitativ (Anzahl) bewertet, wobei die Vergleichbarkeit sich an den technischen Anforderungen aus der Auf-gabenbeschreibung orientiert. Die personengebundenen Referenzen des Objektverantwortlichen sind nicht an einen Zeitraum gebunden. Die Referenzen des Bewerbers als Unternehmen, die mit dem vorliegenden Projekt vergleichbar sind werden quantitativ (Anzahl) bewertet, wobei die Vergleichbarkeit sich an den technischen Anforderungen aus der Auf-gabenbeschreibung orientiert. Wertungsschlüssel – Objektverantwortlicher vor Ort Stufung Wertung Anzahl vergleichbarer Referenzen = 0 1 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 1 2 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 2 3 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 3 4 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 4 5 Wertungsschlüssel – Unternehmen gesamt Stufung Wertung Anzahl vergleichbarer Referenzen = 2 1 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 3 2 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 4 3 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 5 4 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 6 5 Besondere Erfahrungen im Bereich Greenkeeper Die Erfahrungen des Bewerbers werden qualitativ mit 3 Unterabschnitten bewertet, wobei die Vergleichbarkeit sich an den technischen Anforderungen aus der Aufgabenbeschreibung orientiert. Dabei erfolgt zunächst eine Bewertung in Bezug auf die Berufserfahrung (Anzahl voller Jahre) Abschnitt 1 Wertungsschlüssel - Berufserfahrung Stufung Wertung Berufserfahrung < 1 Jahre 1 Berufserfahrung > 1 bis 3 Jahre 2 Berufserfahrung > 3 bis 5 Jahre 3 Berufserfahrung > 5 bis 10 Jahre 4 Berufserfahrung > 10 Jahre 5 Die zweite Bewertung bezieht sich auf die entsprechende Berufsausbildung und dazu vorzulegende Nachweis-urkunden. Abschnitt 2 Wertungsschlüssel – Qualifikation Stufung Wertung Keine spezifische Ausbildung im Bereich Garten- oder Landschaftsbau / Forstwirt-schaft 1 Berufsabschluss Gärtner oder Landschaftsbauer 2 Zusatzqualifikation qualifizierter Platzarbeiter 3 Zusatzqualifikation geprüfter Greenkeeper / Fachagrarwirt 4 Zusatzqualifikation geprüfter Head-Greenkeeper 5 Die dritte Bewertung bezieht sich auf spezifische Referenzen im Bereich des Greenkeepings, wobei diesbezüg-lich nicht ausschließlich Fußballstadien sondern ebenfalls Nachwuchsleistungszentren oder Golfplätze als Refe-renz gewertet werden. Abschnitt 3 spezifische Referenzen Greenkeeping Stufung Wertung Anzahl vergleichbarer Referenzen = 2 1 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 3 2 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 4 3 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 5 4 Anzahl vergleichbarer Referenzen = 6 5 Die Summe der Bewertungsabschnitte 1-3 wird gemittelt und geht dann in die weitere Wertung ein. Die Auswertung erfolgt gemäß Einzelbewertung und separatem Formblatt – Anlage A II. Informationen zur Preisgestaltung Als Berechnungsgrundlage wird der Auftragswert mit maximal zulässiger Preisfortschreibung gemäß § 8 Bewirtschaftungsvertrag (+/- 10%Deckel) in den Zeiträumen mit maximal: 3.465.354,84 € netto zu Grunde gelegt. Wertungsmatrix - Die Wichtung und Auswertung erfolgt gemäß Einzelbewertung und separatem Formblatt – Anlage A Analyse und Bewertung der Angebote Der optimale Wert ist wie folgt anhand der Auftragswertermittlung des Auftraggebers sowie den Mittelwert der einzelnen Bieterangebote zu ermitteln. mit HOpt = optimaler Auftragswert HAG = Auftragswertermittlung des Auftraggebers Hm = Mittelwert der Angebote Als zulässige Abweichung x vom optimalen Auftragswert wurden 5% festgelegt. Das Angebot, welches dem „optimalen“ Wert am nächsten kommt, erhält die maximale Bewertung von 5 Punkten.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Technische Bewirtschaftung GGZ Arena Zwickau
GP Beteiligungs- und Bewirtschaftungs-GmbH 3.465.355 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 3.465.355 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 50 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer GP Beteiligungs- und Bewirtschaftungs-GmbH
    Zuschlagswert 343.076.274 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
343.076.274 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 01-03.2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadion Zwickau Betriebs GmbH (SZB), Stadionallee 1 in 08066 Zwickau
Standort Zwickau, Sachsen
Veröffentlicht 02.06.2026
CPV-Codes (3) 92610000 · Freizeit und Kultur
55300000 · Hotel und Gastronomie
90910000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,5)
Erfüllungsort Zwickau
Laufzeit 19.08.2026 – 31.12.2028
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
GP Beteiligungs- und Bewirtschaftungs-GmbH · Halle/S.

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
GP Beteiligungs- und Bewirtschaftungs-GmbH
Vertrag 01.06.2026

Ø Bieter in der Branche 4.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.448 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.387 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 2%
KMU-Bieteranteil 70%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Leipzig, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 24.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadion Zwickau Betriebs GmbH (SZB), Stadionallee 1 in 08066 Zwickau · Zwickau

info@HERTRAMPF-AIB.de
0375270640