Mehr Details
Rahmenvereinbarung über externe Dienstleistung Softwareentwicklung mit SQL und Beratung
Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) - Hauptverwaltung Hamburg · Hamburg · Hamburg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenRahmenvereinbarung über externe Dienstleistung Softwareentwicklung mit SQL und BeratungRahmen 9.768.000 €🏆 CGI Deutschland B.V. & Co. KG · Hamburg
- CGI Deutschland B.V. & Co. KG · Hamburg
Bieter-Übersicht: 13 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Softwareentwicklungsleistungen mit SQL und Beratung für eine maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Es wird von einer Beschaffung von ca. 8000 PT ausgegangen.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
❓ Bieterfragen
Aufgrund einer Bieterfrage wurde festgestellt, dass die in der V1.0 der Rahmenvereinbarung unter § 2 Abs. 1 aufgeführten Dokumente unter a) und c) identisch sind.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 29.02.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 40 %
-
Aufgabe mit Bezug zur Auftragsdurchführung 30 %Qualität
Aufgabe mit Bezug zur Auftragsdurchführung (50%) (max 12 DIN A4 Seiten - Deckblatt, Inhaltsverzeichnis, ganzseitige Grafiken nicht eingerechnet) Der Bieter hat einen Lösungsansatz zu erstellen, welcher für die folgend beschriebene Aufgabenstellung aus Sicht des Bieters eine zweckmäßige Vorgehensweise bei der Auftragsdurchführung und Herangehensweise an die Projektbearbeitung beschreibt. Eine vollständige Ausarbeitung zur Umsetzung ist ausdrücklich nicht gefordert. Es sind Daten und Dokumente von einem Kernsystem auf ein anderes zu migrieren. (siehe 3.2.1. Projektziele der Leistungsbeschreibung) Die nachfolgend, exemplarisch aufgeführten Punkte sind zu berücksichtigen: - Analyse der Aufgabe - Sicherstellung von Qualitäten, Terminen, Kosten - Umgang mit Leistungsstörungen - Kommunikation mit der Auftraggeberin - Mitwirkungspflichten der Auftraggeberin 0 Punkte = ungenügender Erfüllungsgrad, sehr fragwürdiges Konzept, 1-3 Punkte = mangelhafter Erfüllungsgrad, fragwürdiges Konzept, 4-6 Punkte = ausreichender Erfüllungsgrad, gerade überzeugendes Konzept, 7-9 Punkte = mittlerer Erfüllungsgrad, durchschnittlich überzeugendes Konzept, 10-12 Punkte = hoher Erfüllungsgrad, überzeugendes Konzept, 13-15 Punkte = sehr hoher Erfüllungsgrad, sehr überzeugendes Konzept Für jedes Leistungskriterium werden ganzzahlige Punkte vergeben.
-
Aufstellung und Qualifikation Team 18 %Qualität
Aufstellung und Qualifikation Team (30%) Der Bieter hat konkrete Angaben zu Qualifikationen und Erfahrungen der für die Leistungserbringung vorgesehenen Mitarbeiter einzureichen. Die Erwartungshaltung (u.a. 1 Teamleiter, 3 SQL-Entwickler sowie optional 6 SQL-Entwickler) ist in der Leistungsbeschreibung Abschnitt 3.2.2 beschrieben. Zu den Profilen sind aussagekräftige Angaben zu machen, idealerweise in Form von Nachweisen. Kann für eine Qualifikationsanforderung kein Nachweis eingereicht werden, ist eine Beschreibung zulässig. Diese muss enthalten, wie die jeweiligen Erfahrungen/Themen innerhalb des Teams abgedeckt werden. 0 Punkte = ungenügender Erfüllungsgrad, sehr fragwürdiges Konzept, 1-3 Punkte = mangelhafter Erfüllungsgrad, fragwürdiges Konzept, 4-6 Punkte = ausreichender Erfüllungsgrad, gerade überzeugendes Konzept, 7-9 Punkte = mittlerer Erfüllungsgrad, durchschnittlich überzeugendes Konzept, 10-12 Punkte = hoher Erfüllungsgrad, überzeugendes Konzept, 13-15 Punkte = sehr hoher Erfüllungsgrad, sehr überzeugendes Konzept Für jedes Leistungskriterium werden ganzzahlige Punkte vergeben.
-
Koordinierung des Teams 12 %Qualität
Koordinierung des Teams (20%) (max. 7 DIN A4 Seiten - Deckblatt, Inhaltsverzeichnis, ganzseitige Grafiken nicht eingerechnet) Der Bieter hat konkrete Angaben zur Organisation und Koordinierung des Teams einzureichen. Es ist jeweils darzustellen, mit welchen Methoden und Werkzeugen dies durchgeführt wird. Dabei sind die nachfolgend aufgeführten Fragestellungen und Punkte zu berücksichtigen: - Prozessabläufe innerhalb des Teams. - Werden alle Leistungen durch eigenes Personal abgedeckt? - Falls Freiberufler oder Nachunternehmer eingebunden werden, ist dazustellen in welchem Maße und auf welche Art die Zusammenarbeit und Steuerung erfolgt. - Qualitätssicherung der Leistungen. - Umgang mit Bedarfsspitzen. - Wie wird die laufende Verfügbarkeit eines auskunftsfähigen Ansprechpartners sichergestellt? - Vertretungsregelungen / Umgang mit (längeren) Ausfällen. 0 Punkte = ungenügender Erfüllungsgrad, sehr fragwürdiges Konzept, 1-3 Punkte = mangelhafter Erfüllungsgrad, fragwürdiges Konzept, 4-6 Punkte = ausreichender Erfüllungsgrad, gerade überzeugendes Konzept, 7-9 Punkte = mittlerer Erfüllungsgrad, durchschnittlich überzeugendes Konzept, 10-12 Punkte = hoher Erfüllungsgrad, überzeugendes Konzept, 13-15 Punkte = sehr hoher Erfüllungsgrad, sehr überzeugendes Konzept Für jedes Leistungskriterium werden ganzzahlige Punkte vergeben.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen und Rügen ergeben sich aus § 160 Abs. 3 GWB. Für die Einlegung von Rechtsbehelfen gelten u.a. die folgenden Regelungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB): § 134, Informations- und Wartepflicht, § 135, Unwirksamkeit, § 160, Einleitung, Antrag.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 8.880.000 € -
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende
Auftragnehmer CGI Deutschland B.V. & Co. KGAuftragsvolumen (Rahmen) 9.768.000 €1 Veröffentlichung
- 03.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) … nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.