Mehr Details
Rahmenvereinbarung über externe Dienstleistung Softwareentwicklung mit SQL und Beratung
Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) - Hauptverwaltung Hamburg · Hamburg · Hamburg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an CGI Deutschland B.V. & Co. KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) - Hauptverwaltung Ham… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Beschaffungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer über die Beschaffung von Softwareentwicklungsleistungen mit SQL und Beratung. Für die Dienstleistungen dieser Ausschreibung soll eine Rahmenvereinbarung über drei Jahre mit Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr abgeschlossen werden. Es wird von einer Beschaffung von ca. 8.000 PT bei maximaler Vertragslaufzeit von 4 Jahren ausgegangen. Die Auftraggeberin geht davon aus, dass eine ordnungsgemäße Leistungserbringung aufgrund des Leistungsumfangs voraussetzt, dass der Auftragnehmer in der Lage ist, phasenweise bis zu 10 Teammitglieder zur Erfüllung seines Auftrags einzusetzen. Der Abruf der Dienstleistungen erfolgt voraussichtlich halbjährlich als Einzelabrufe auf Basis von EVB-IT Verträgen (Dienstleistung). Im Rahmen der Modernisierung der bestehenden Anwendungen für die Auftraggeberin sollen Leistungen der Entwicklung mit SQL durch einen externen Auftragnehmer erbracht werden. Projektziele: - Modernisierung und Weiterentwicklung der bestehenden Anwendungen unter Berücksichtigung der neuesten Microsoft-Technologien - Datenbank-Modellierung, Datenbank-Architekturberatung und Performancetuning in Zusammenhang mit den bestehenden Anwendungen sowie angrenzender Systeme mit Schnittstellen, wie SAP und SharePoint - Migration von Daten - Generierung und Qualitätssicherung von Stored Procedures und SSIS-Paketen - Beratungsunterstützung der Beschäftigten der Auftraggeberin/Abrufberechtigen Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen - insbesondere der Leistungsbeschreibung - zu entnehmen.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
❓ Bieterfragen
Aufgrund einer Bieterfrage wurde festgestellt, dass die in der V1.0 der Rahmenvereinbarung unter § 2 Abs. 1 aufgeführten Dokumente unter a) und c) identisch sind.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Rahmenvereinbarung für Softwareentwicklung mit SQL und Beratung über 3 Jahre mit Option auf 1 Jahr Verlängerung.
- Geschätzter Auftragswert 8.880.000 EUR für ca. 8.000 PT.
- Anforderungen umfassen Modernisierung bestehender Anwendungen, Datenbankmodellierung, -architektur, Performancetuning, Datenmigration und SSIS-Pakete.
- Einsatz von bis zu 10 Teammitgliedern erforderlich.
- Leistungen werden auf Basis von EVB-IT Verträgen (Dienstleistung) abgerufen.
Gesucht wird ein Dienstleister für Softwareentwicklung mit SQL und Beratung im Rahmen einer dreijährigen Rahmenvereinbarung mit Verlängerungsoption.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 29.02.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen und Rügen ergeben sich aus § 160 Abs. 3 GWB. Für die Einlegung von Rechtsbehelfen gelten u.a. die folgenden Regelungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB): § 134, Informations- und Wartepflicht, § 135, Unwirksamkeit, § 160, Einleitung, Antrag.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 8.880.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 16.01.2025 Aufgrund einer Bieterfrage wurde festgestellt, dass die in der V1.0 der Rahmenvereinbarung unter § 2 Abs. 1 aufgeführten Dokumente unter a) und c) identisch sind. · in TED EU + oev
- Frist 16.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende
Auftragnehmer CGI Deutschland B.V. & Co. KGAuftragsvolumen (Rahmen) 9.768.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.