Frist abgelaufen IT & Digitalisierung Nachrichten- und RundfunktechnikBüromaschinen und Computer
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose
Geändert: Korrektur durch den Auftraggeber

Mobile Endgeräte und Zubehör

Stadt Solingen · Solingen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an DESK7 GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Solingen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung von mobilen Endgeräten des Herstellers Apple - teils mit DEP - sowie Zubehör als Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von einem Jahr. Der Rahmenvertrag beinhaltet die Lieferung von Los 1: - 240 Stück - iPhone 16e in schwarz mit 128 GB Speicher mit einer Höchstmenge von 490 Stück - 10 Stück - iPhone 17 Pro in tiefblau mit 512 GB Speicher mit einer Höchstmenge von 30 Stück - 84 Stück iPad 11" A16 (11. Gen) Wi-Fi + Cellular 128 GB mit einer Höchstmenge von 150 Stück - 10 Stück : iPad Pro 13" M5 256 GB space black Wifi + Cell mit einer Höchstmenge von 30 Stück Los 2: - 84 Stück Logitech Slim Folio für iPad A16, oxford grey mit einer Höchstmenge von 150 Stück - 84 Stück : Apple Pencil USB-C mit einer Höstmenge von 150 Stück - 10 Stück Apple Pencil Pro mit einer Höchstmenge von 30 Stück - 240 Stück iPhone 16e Hülle Silikon Bumper mit einer Höchstmenge von 490 Stück Bei den genannten Mengen handelt es sich um Schätzmengen. Diese können sowohl unter- als auch überschritten werden. Bei Erreichen der jeweiligen Höchstmengen beseht keine Leistungspflicht des Auftragnehmers mehr.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Ausschreibung für die Lieferung von Apple iPhones, iPads und Zubehör als Rahmenvertrag.

Der Auftrag umfasst die Lieferung von spezifischen Geräten und Zubehörteilen in zwei Losen mit geschätzten Mengen und Höchstmengen. Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.12.2025 Korrektur durch den Auftraggeber aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 271 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DESK7 GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 47.838 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 21 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 744.882 €
Median 744.882 €
Oberes Quartil 744.882 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

478 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 05.12.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer V25/90-2/327
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Solingen
Standort Solingen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 04.11.2025
CPV-Codes (2) 32252110 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
30213200 · Büromaschinen und Computer
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Solingen
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 05.12.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.190 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.159 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 33%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Solingen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Solingen · Solingen

vergabe@solingen.de
+49 2122906825