Vergeben IT & Digitalisierung Nachrichten- und RundfunktechnikBüromaschinen und Computer
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Mobile Endgeräte und Zubehör

Stadt Solingen · Solingen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    iPhones und iPads
    Rahmen 441 €
    🏆 DESK7 GmbH · Hamburg
  • Los 2 Vergeben
    Zubehör
    🏆 DESK7 GmbH · Hamburg
Auftragnehmer
  • DESK7 GmbH · Hamburg
Auftragsvolumen (Rahmen) 47.838 €
Eingegangene Angebote 11
Zuschlagsdatum 18.01.2026

Bieter-Übersicht: 11 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Apple iPhones, iPads und Zubehör als Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von einem Jahr.
  • Die Ausschreibung ist in zwei Lose unterteilt, die jeweils spezifische Geräte und Mengen umfassen.
  • Es handelt sich um geschätzte Mengen, die über- oder unterschritten werden können, wobei Höchstmengen die Leistungspflicht begrenzen.
  • Das offene Vergabeverfahren erfordert die Einhaltung der Standardanforderungen für öffentliche Ausschreibungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Lieferung von mobilen Endgeräten des Herstellers Apple - teils mit DEP - sowie Zubehör als Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von einem Jahr. Der Rahmenvertrag beinhaltet die Lieferung von Los 1: - 240 Stück - iPhone 16e in schwarz mit 128 GB Speicher mit einer Höchstmenge von 490 Stück - 10 Stück - iPhone 17 Pro in tiefblau mit 512 GB Speicher mit einer Höchstmenge von 30 Stück - 84 Stück iPad 11" A16 (11. Gen) Wi-Fi + Cellular 128 GB mit einer Höchstmenge von 150 Stück - 10 Stück : iPad Pro 13" M5 256 GB space black Wifi + Cell mit einer Höchstmenge von 30 Stück Los 2: - 84 Stück Logitech Slim Folio für iPad A16, oxford grey mit einer Höchstmenge von 150 Stück - 84 Stück : Apple Pencil USB-C mit einer Höstmenge von 150 Stück - 10 Stück Apple Pencil Pro mit einer Höchstmenge von 30 Stück - 240 Stück iPhone 16e Hülle Silikon Bumper mit einer Höchstmenge von 490 Stück Bei den genannten Mengen handelt es sich um Schätzmengen. Diese können sowohl unter- als auch überschritten werden. Bei Erreichen der jeweiligen Höchstmengen beseht keine Leistungspflicht des Auftragnehmers mehr.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von DESK7 GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 iPhones und iPads
DESK7 GmbH 177 €
Los 2 Zubehör
DESK7 GmbH Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 271 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DESK7 GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 47.838 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Solingen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
47.838 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer V25/90-2/327
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Solingen
Standort Solingen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Codes (2) 32252110 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
30213200 · Büromaschinen und Computer
(Was ist das?)
Angebote 11
starker Wettbewerb (Ø 3,1 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Solingen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 478 €
Angebotsspanne 176.849 – 1.458.379 €

Bieter (1)
DESK7 GmbH · Hamburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
DESK7 GmbH
Vertrag 18.01.2026

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.190 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.159 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 33%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Solingen · Solingen