Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Facility Management & Gebäudetechnik BaumaterialienReparatur und Instandhaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie 2 Lose

Lieferung u. Montage Schließsystem Assa Abloy eCLIQ

enercity Netz GmbH · Hannover · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Rahmenvertrag für Lieferung, Parametrierung und Montage einer mechatronischen Schließanlage ASSA ABLOY eCLIQ.
  • Die Leistung ist in zwei Lose aufgeteilt: Los 1 für Lieferung und Parametrierung, Los 2 für die Montage.
  • Der CPV-Code 44520000 deutet auf Werkzeuge und Schließsysteme hin, was die Ausrichtung auf spezialisierte Anbieter unterstreicht.
  • Die enercity Netz GmbH in Hannover ist der Auftraggeber.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rahmenvertrag Lieferung u. Parametrierung, sowie Montage einer mechatronischen Schließanlage des Typs ASSA ABLOY eCLIQ in zwei Losen Los 1: Lieferung u. Parametrierung Los 2: Montage

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Wirtschaftlichkeit 100 %
    Preis

    wirtschaftlichster Anbieter

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Verfahren noch offen

    1 Veröffentlichung

    • 20.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 103 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 193.162 €
Median 377.717 €
Oberes Quartil 528.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2025_000000048232
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber enercity Netz GmbH
Standort Hannover, Niedersachsen
Veröffentlicht 20.04.2026
CPV-Codes (3) 44520000 · Baumaterialien
44521120 · Baumaterialien
50700000 · Reparatur und Instandhaltung
(Was ist das?)
Lose 2
Erfüllungsort Hannover
Laufzeit 12.12.2025 – 12.12.2028
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren noch offen

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.035 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

enercity Netz GmbH · Hannover