Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik BaumaterialienReparatur und Instandhaltung
Mehr Details
Mehrere Auftragsarten EU-Sektorenrichtlinie 2 Lose

Lieferung u. Montage Schließsystem Assa Abloy eCLIQ

enercity Netz GmbH · Hannover · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen (kommunal)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Facility Management & Gebäudetechnik

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer enercity Netz GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Rahmenvertrag Lieferung u. Parametrierung, sowie Montage einer mechatronischen Schließanlage des Typs ASSA ABLOY eCLIQ in zwei Losen Los 1: Lieferung u. Parametrierung Los 2: Montage

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für die Lieferung, Parametrierung und Montage einer mechatronischen Schließanlage (ASSA ABLOY eCLIQ) in zwei Losen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragsarten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Lieferung
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 2 Montage
    Auftragsart Dienstleistungsauftrag

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Wirtschaftlichkeit 100 %
    Preis

    wirtschaftlichster Anbieter

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Verfahren noch offen

Preiseinschätzung

Basierend auf 103 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 193.162 €
Median 377.717 €
Oberes Quartil 528.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.10.2025, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025_000000048232
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Mehrere Auftragsarten
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber enercity Netz GmbH
Standort Hannover, Niedersachsen
Veröffentlicht 01.09.2025
CPV-Codes (3) 44520000 · Baumaterialien
44521120 · Baumaterialien
50700000 · Reparatur und Instandhaltung
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Hannover
Laufzeit 12.12.2025 – 12.12.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.035 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers enercity Netz GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

enercity Netz GmbH · Hannover