Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenFreizeit und Kultur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Los 096 – Restaurierung Reinigung Stuccolustro 01_Stadtschloss Weimar Denkmalgerechte Herrichtung des Stadtschlosses

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar · Thüringen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 096 - Restaurierung Reinigung Stuccolustro 01_Stadtschloss Weimar Denkmalgerechte Herrichtung des Stadtschlosses
    gesch. 91.700 €
    🏆 Dipl. Rest. (FH) Stephan Keilwerth · Gotha
Auftragnehmer
  • Dipl. Rest. (FH) Stephan Keilwerth · Gotha Kleinstunternehmen
Zuschlagswert 90.395 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 11.03.2025

Beschreibung

Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet konservatorische Maßnahmen im Erdgeschoss des Gentz´schen Treppenhauses und betreffen die Marmorino-Oberflächen und die kassettierte Stuckdecke. Der Schwerpunkt der Maßnahmen liegt auf der Reinigung des Gentz´schen Treppenhauses und der Herstellung eines präsentationsfähigen Zustands des Erdgeschosses bei weitgehender Erhaltung der Gebrauchs- und Nutzungsspuren. Hierbei sind Risssanierungen, Ergänzungen und Salzminderungen im Marmorino vorzunehmen. Im 1. Obergeschoss der Beletage sind 6 Marmorkamine rein konservatorisch zu behandeln bei weitgehender Erhaltung der Gebrauchs- und Nutzungsspuren. Grobmengen: 1200 m² Marmorino Flächen Reinigen 400 m² gefasste und stuckierte Deckenflächen reinigen 50 m Risse in Marmorino Technik schließen 15 m² flächige Ergänzung Marmorino Oberflächen 22m² Salzminderungsmaßnahmen 6 Marmorkamine reinigen, konservieren, Ergänzungen und Risssanierungen, partiell retuschieren

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 096 - Restaurierung Reinigung Stuccolustro 01_Stadtschloss Weimar Denkmalgerechte Herrichtung des Stadtschlosses
  • Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 51 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dipl. Rest. (FH) Stephan Keilwerth
    Zuschlagswert 90.395 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öf… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
90.395 €
Zuschlagswert

Vergabenummer B24.22042
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Weimar, Thüringen
Veröffentlicht 13.03.2025
CPV-Codes (3) 45410000 · Bauleistungen
45212354 · Bauleistungen
92522200 · Freizeit und Kultur
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Weimar
Laufzeit 01.04.2025 – 15.12.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Dipl. Rest. (FH) Stephan Keilwerth Kleinstunternehmen
Vertrag 11.03.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Thüringen, Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar

bauvergabe@klassik-stiftung.de
+49 3643 545180